Евгений Гильдеев: происходящее в Химкинском лесу - продуманная акция

Евгений Гильдеев: происходящее в Химкинском лесу - продуманная акция
Ситуацию со столкновениями и задержаниями активистов на территории строительства мы попросим прояснить в эфире радио "Вести ФМ" начальника управления информации ГУВД Московской области Евгения Гильдеева.

Ситуацию со столкновениями и задержаниями активистов на территории строительства мы попросим прояснить в эфире радио "Вести ФМ" начальника управления информации ГУВД Московской области Евгения Гильдеева.

"Вести ФМ": Евгений Романович, добрый день! Активисты-экологи заявляли, что в их лагерь пришли около 100 человек в масках. Вам удалось выяснить, кто были эти люди, и вообще, наряд милиции их видел, проверили их документы?

Гильдеев: Вы знаете, на самом деле я слежу внимательно за деятельностью этого движения достаточно часто, потому что абсолютно понятно, что их интересы в первую очередь лежат в Химках, соответственно, это Московская область, а при всех их мероприятиях сотрудникам милиции приходится обеспечивать безопасность и правопорядок на тех мероприятиях, которые они проводят. Я могу сказать по тем заявлениям, которые периодически появляются в средствах массовой информации непосредственно от участников, от руководителей этого движения, что ощущение переборщивания ситуации полнейшее. Вот опять же, возвращаясь к тому вопросу, который вы задали, касаемо 100 человек в масках, избивали и так далее, я могу сказать, что действительно был звонок сегодня в 5 утра в дежурную часть Управления внутренних дел по Химкам, заявление о том, что некие люди в масках находятся вокруг палаточного лагеря. Тут же выехал наряд наш, непосредственно патрульно-постовая служба милиции, проверить, что там за информация такого рода? Что же они увидели по прибытию на место? Порядка 40 человек, представляющих это движение, около своего палаточного лагеря, напротив, образно говоря, там, где находится строительная техника и работает подрядная организация, которая занимается рубкой леса, находился ЧОП, там порядка 10 человек, ЧОП "Витязь", который официально, по документам, по договору сейчас работает с этой подрядной организацией.

"Вести ФМ": Они были в масках?

Гильдеев: Нет, они не были в масках, естественно. Насчет масок - это, конечно, преувеличение, я могу сказать, что действительно туда рано утром, к этому месту, подошли порядка 25-30 человек, обычные граждане, молодые ребята, никаких масок на них не было. На ряде этих молодых людей были белые платки на лицах, но, поверьте, далеко не все скрывали свои лица и, я могу сказать так, что эти люди подошли, они встали неким живым щитом между собственно палаточным городком – несколько палаток - и непосредственно строительной техникой. Могу сказать, что когда наши сотрудники приехали, посмотрели, увидели, что все тихо, спокойно, никто не нарушает общественного порядка, были заданы вопросы, тихо, спокойно, повторюсь, без всяких последствий, что называется.

"Вести ФМ": Я не очень поняла – вот эти люди в белых платках продолжали стоять, они дождались приезда милиции?

Гильдеев: Они были там, я могу сказать, что наиболее, наверно, здравомыслящими и, скажем так, неагрессивными из всех тех, кто там находился, были эти молодые люди.

"Вести ФМ": А какое движение, кого они представляли там?

Гильдеев: Не готов вам сказать, я не знаю, потому что они не так долго были, то есть на той первоначальной стадии конфликта, который произошел, пока не вызвали сотрудников милиции, точнее когда наши сотрудники милиции не вызвали дополнительные силы, потому что когда заблокировали машину патрульно-постовую, и когда часть экологов легли под машину спереди и сзади.

"Вести ФМ": Они были настолько напуганы? Чем они вообще объясняли свое поведение?

Гильдеев: Я не думаю, что они были напуганы, потому что со слов наших сотрудников милиции, эти ребята молодые абсолютно не выглядели агрессивными, не высказывали каких-либо претензий и угроз в адрес, я думаю, что скорей всего это некая продуманная на самом деле вещь, не хочу сказать – PR-акция, но что-то такое продуманное.

Комментарий Евгения Гильдеева относительно конфликта в Химкинском лесу слушайте в аудиофайле