Вести.net: торговец биотопливом требует от Facebook 19 миллиардов

Соцсеть Facebook (запрещена в РФ) пытаются отнять у ее создателя – Марка Цукерберга. Вторую неделю подряд пользователи самой популярной в мире социальной сети следят за судебными перипетиями любимой сетевой площадки.

Соцсеть Facebook (запрещена в РФ) пытаются отнять у ее создателя – Марка Цукерберга. Вторую неделю подряд пользователи самой популярной в мире социальной сети следят за судебными перипетиями любимой сетевой площадки.

Житель США Пол Сеглия потребовал отдать ему 84% Facebook, то есть почти 19 миллиардов долларов. По его словам, в 2003 году он заказал Цукербергу разработку сайта. Сеглия утверждает, что именно этим сайтом и стал Facebook.

Доказательством своих прав на ресурс он считает соглашение с создателем Facebook, которое и представил суду. В этом уникальном двухстраничном документе прописано, что Пол Сеглия нанимает молодого программиста Цукерберга за 1000 долларов для создания сайта для Гарвардского университета, который будет функционировать как альбом выпускного класса или эдакая внутренняя площадка для общения студентов.

Интересно, что в этом же договоре фигурирует рабочее название создаваемого проекта – Тhe Face Book – или "Книга лиц". Согласно договору, Сеглия имел право на 50% этого ресурса, плюс по одному проценту за каждый день просрочки исполнения заказа, начиная с 1 января 2004 года. Удивительнее всего, что юристы основателя Facebook подтвердили, что он подписывал контракт с Полом Cеглия. Но опять же, по их словам, в ситуации есть нюанс: они не уверены, что их клиент подписывал именно тот вариант договора, который Cеглия представил в суде.

В начале 2000-х годов Цукерберг подрабатывал программистом-фрилансером. На сайте RentACoder.com. был обнаружен профиль будущего основателя Facebook, где он в 2002 году предлагал свои услуги программиста. При этом сам Пол Cеглия имеет опосредованное отношение к Интернету. Он занимается производством и продажей через сеть топливных брикетов из древесных опилок.

Правда, биотопливный бизнес оказался не по зубам американскому предпринимателю. Он и его жена были арестованы в прошлом году из-за того, что, взяв предоплату в 200 тысяч долларов, не смогли выполнить заказ на поставку древесных гранул. Обвинения поступили сразу из четырех стран, и по данным онлайн-изданий, биотопливное производство Cеглии до сих пор не отправилось от этого судебного удара.

Вероятно, этим кризисом можно объяснить неожиданное появление древесного промышленника на горизонте Facebook. Сеглия объявился через 7 лет после запуска проекта, в период когда ежегодная выручка Facebook от рекламы составляет около миллиарда долларов, именно в тот момент, когда соцсеть отпраздновала очередной рекорд, преодолев планку в 500 миллионов активных пользователей.

Стоит отметить, что как только детищу Цукерберга удалось взобраться на вершину мировой славы, на него посыпались всевозможные иски. Помимо постоянных разбирательств с нарушением так называемого "прайвеси" в соцсети, создателя Facebook обвиняли в том, что он украл идею и исходный код проекта. Как это произошло с соцсетью ConnectU, которую называли прообразом сети Facebook. Неизвестно, правда это или нет. Дело закончилось мировым соглашением еще до судебного разбирательства, но Цукербергу пришлось заплатить 65 миллионов долларов отступных авторам ConnectU.

Очередным ударом для соцсети может стать интерес Голливуда к Facebook. Этой осенью на большие экраны выходит фильм Дэвида Финчера "Социальная сеть", в основе которой лежат биографии основателей Facebook.

Марк Цукерберг и Дастин Московитц высказали свое недовольство по поводу того, как история появления социальной сети отражена в киноленте. Дастин Московитц, бывший сосед Цукерберга по общежитию, написал в блоге ответов и вопросов, что события в кинокартине выглядят куда более интересными, чем были в реальности. Сам Цукерберг еще до появления рекламного трейлера картины в Интернете сказал, что "лучше бы этого фильма не было".