Завершена зарубежная часть морского похода в память об исходе Белой армии

Торжественным богослужением завершилась в Стамбуле зарубежная часть морского похода в память 90-летия исхода Белой армии из Крыма. Мемориальный поход с участием граждан России и потомков русских эмигрантов проходит в обратном направлении - от тунисского порта Бизерта до Севастополя.

Торжественным богослужением завершилась в Стамбуле зарубежная часть морского похода в память 90-летия исхода Белой армии из Крыма. Мемориальный поход с участием граждан России и потомков русских эмигрантов проходит в обратном направлении - от тунисского порта Бизерта через греческий архипелаг, берега Турции до Севастополя.

Вечернее богослужение было посвящено дню памяти княгини Ольги, первой принесшей христианство на Русь и считающейся покровительницей русского зарубежья. Именно в Константинополе, как раньше назывался Стамбул, святая равноапостольная княгиня Ольга приняла крещение. Служба прошла на территории летней резиденции российского консульства в храме царей Константина и Елены. Всенощное бдение совершили епископ Женевский Михаил (Русская зарубежная церковь) и игумен Филипп (Московский патриархат). Затем была совершена панихида у мемориала морякам, погибшим на подводной лодке "Морж" в мае 1917 года в Босфоре.

На торжественном приеме в честь участников похода посол России в Турции Владимир Ивановский подчеркнул важность этого события для взаимоотношений России и Турции. Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин отметил, что в течение всех десяти дней этой акции на корабле проводятся дискуссии, конференции и круглые столы. "Этот поход - не просто память. Его участники берут на себя труд анализа тектонических событий и понимания друг друга", - сказал он.

Ранее в пятницу панихиду по русским эмигрантам совершил в Стамбуле Патриарх Константинопольский и Вселенский Варфоломей. Он сказал, что ему известно, "какую трагедию принесло разделение народа в России, которое привело к появлению новомучеников и исповедников, множества изгнанников".

Приветствие от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла передал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата игумен Филипп Рябых.

В ночь на субботу корабль с участниками морского похода на борту отправится из Стамбула в Севастополь, куда прибудет в воскресенье, 25 июня, в День Военно-Морского флота России, сообщает ИТАР-ТАСС.