Путин привез Януковичу байкерский привет на "Харлее"

В Севастополе жара не помешала провести 14-й международный фестиваль байкеров. В этом году он посвящён 65-летию Победы. Поблагодарить за столь масштабную акцию памяти и просто пообщаться с байкерами приехал и Владимир Путин. Причём приехал он – на Harley Davidson.

В Севастополе жара не помешала провести 14-й международный фестиваль байкеров. В этом году он посвящён 65-летию Победы. Поблагодарить за столь масштабную акцию памяти и просто пообщаться с байкерами приехал и Владимир Путин. Причём приехал он – на Harley Davidson, чем, конечно же, произвёл впечатление на любителей двухколёсного транспорта.

Кожаные "косухи" они сменили на жилетки. Банданы и вовсе сняли. На горе Гасфорта, что в Крыму, далеко за тридцать. Но приехать сюда для байкеров – было первым делом этого года. Рок-фестиваль для них не просто фестиваль – а повод вновь вспомнить события 65-летней давности. "У нас одна история, одна вера. У нас одна Победа, и у нас одно будущее", – говорит президент мотоклуба "Ночные волки" Александр Залдостанов ("Хирург").

Мотопарад под российскими и украинскими флагами на супермощном "Харлее" возглавил премьер-министр России Владимир Путин. После этого байкеры считали Путина уже своим. Да и он, взобравшись на сцену, выполненную в виде подлодки "Варшавянка", говорил по-свойски. "Спасибо вам сердечное за приглашение, братья", – сказал Путин со сцены.

Трехтысячная компания суровых байкеров одобрительно гудела. А Путин показал, что может держать внимание не только серьезной политической публики, но и неформальной. "Конечно, пообщаться с друзьями, посмотреть новую технику, поговорить о будущих планах, просто потусоваться – это уже хорошо. Но, что меня особенно привлекает, и за что я хочу сказать вам особое спасибо – это за то, что вы не забываете, что значат эти места и для Украины и для России. Не забываете отдать дань уважения памяти тем, кто сложил голову на этой земле, кто погиб за Родину", – отметил премьер РФ.

На этой же сцене накануне ночью байкеры показали историческое шоу. Своими силами инсценировали сражение за Севастополь – битву за город русских моряков – и Победу. Кульминация, естественно, в стиле "рок".

Над горами гремел 40-минутный фейерверк. И чуть ли не в унисон – гимн. И России, и байкеров тоже. А Владимир Путин напомнил про еще один праздник, что объединил народы двух стран. "Завтра День военно-морского флота России. Я поздравляю всех моряков с праздником. Завтра украинские и российские моряки будут вместе. Так же, как они были вместе, как были вместе наши народы многие, многие столетия, в самые сложные и тяжелые времена. И завтра они будут вместе. И за это я хочу сказать особое спасибо руководству Украину. Прежде всего, президенту Виктору Федоровичу Януковичу. И за решение по Черноморскому флоту России. И вообще за ту атмосферу, которую он создает во взаимоотношениях между нашими народами, между братскими народами Украины и России", – сказал Путин, завершив свою речь призывом: "Да здравствует Украина! Да здравствует Россия! Хай живе байк!".

Внизу российского премьера окружили байкеры со всей Европы. Ему передавали привет из Германии, Молдавии, Литвы. И просили автограф. Расписывался Путин и на фирменных байкерских открытках, и на сидении украинского "Урала", и на даже чешской купюре, привезенной "ночным волком" из Праги. Сербские байкеры подарили премьеру фляжку своей ракии. И предложили пригубить за здоровье. Но он отложил это на потом. "Я же за рулем – ответил глава российского правительства. – Мы потом с Виктором Федоровичем вместе".

Байкерский привет Президенту Украины Владимир Путин повез все на том же "трайке" – трехколесном мотоцикле. Его кортеж поехал следом. Но к Виктору Януковичу премьер-министр прибыл уже переодевшись в светлое. Такие оттенки нынешним отношениям между Россией и Украиной подходят больше.

"Вы приехали накануне праздника военно-морского флота России ,- обратился к Путину Янукович. – И, конечно, нужно объединять усилия Украины, России для того, чтобы поднять уровень экономик наших стран. Без создания конкретных механизмов это невозможно сделать. Поэтому, конечно, я бы хотел, чтобы мы сегодня с вами уже посмотрели, какие мы будем принимать решения осенью этого года".

"Здесь, действительно есть о чем поговорить, – ответил российский глава правительства. – У нас товарооборот, несмотря на то, что он рухнул значительно в 2009 году, вышел на докризисный уровень. И есть продвижение по очень многим направлениям. Из высокотехнологичных я бы все-таки выделил авиацию. Авиацию и космос. У нас неплохо идет работа по Ан-70. Ну и, конечно, в энергетика. Об этом поговорим отдельно.

Времени на переговоры вполне достаточно. Премьер России и завтра будет в Крыму.