Ведущие политики ФРГ шокированы трагедией в Дуйсбурге

Канцлер Германии Ангела Меркель перед уходом правительства на летние каникулы провела в Берлине ежегодную пресс-конференцию
Ведущие политики ФРГ шокированы происшедшей в субботу трагедией на "Параде любви" в Дуйсбурге (земля Северный Рейн-Вестфалия), приведшей к гибели по крайней мере 15 и ранениям свыше 80 человек.

Ведущие политики ФРГ шокированы происшедшей в субботу трагедией на "Параде любви" в Дуйсбурге (земля Северный Рейн-Вестфалия), приведшей к гибели по крайней мере 15 и ранениям свыше 80 человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я испытываю ужас и скорбь при виде боли и страданий. В эти тяжелые часы я в своих мыслях с семьями жертв. Я выражаю им свое соболезнование и свою скорбь", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Ужасным" назвал происшествие президент ФРГ Кристиан Вульф, потребовавший у компетентных властей "откровенно прояснить его причины".

"Ужасным несчастьем" назвала трагедию в Дуйсбурге премьер-министр Северного Рейна-Вестфалии Ханнелоре Крафт.

"В моих мыслях и нахожусь с жертвами и их семьями. Я глубоко потрясен", - сказал обербургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд, назвав происшедшее "одной из самых больших трагедий в современной истории города".

Жертвы трагедии в основном молодые люди - поклонники техно-музыки, среди которых много женщин. Они стали жертвами давки в подземном туннеле недалеко от главного места проведения музыкального фестиваля - бывшей товарной станции - и возникшей в связи с ней паники. Общее число участников "Парада любви", особенно популярного среди молодежи и представителей сексуальных меньшинств, составляло, по сообщениям, около 1,4 миллиона человек.

Чтобы избежать второй волны паники и новых жертв, городские власти и полиция не остановили омраченный трагедией праздник, чтобы его многочисленные участники смогли без дополнительных проблем разойтись по домам.

Начато расследование этого беспрецедентного для Германии происшествия. Многочисленные свидетели и эксперты, однако, сейчас единодушно возлагают вину за трагедию на "скандально" некомпетентные действия полиции и очевидные просчеты организаторов музыкального фестиваля, допустивших скученность огромного числа людей на весьма небольшом пространстве.