Уго Чавес сообщил о подготовке в США планов покушения на него

"Нам ничего не остается, как полностью разорвать дипломатические отношения с Колумбией", - заявил Уго Чавес
Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил о разрабатываемых в США планах покушения на него и свержения нынешнего правительства южноамериканской страны. Венесуэльский лидер заявил в субботу, что соответствующие сведения получил из Соединенных Штатов от своего доверенного источника

Президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил о разрабатываемых в США планах покушения на него и свержения нынешнего правительства южноамериканской страны. В выступлении на церемонии, посвященной 227-й годовщине со дня рождения национального героя страны Симона Боливара, венесуэльский лидер заявил в субботу, что соответствующие сведения получил из Соединенных Штатов от своего доверенного источника, передает ИТАР-ТАСС.

Чавес зачитал выдержки из письма, в котором содержится предупреждение, что на него "ведется охота за пределами (венесуэльской столицы) Каракаса". Одновременно источник сообщил о подготовке агрессии извне в отношении Венесуэлы, в которой якобы планируют принять участие войска США.

"Я знаю, что приговорен к смерти, однако не поддамся шантажу и угрозам", - заявил Чавес после прочтения письма. Он призвал последовать его примеру венесуэльский народ.

Президент сообщил со ссылкой на данные своего источника о якобы готовящейся "атаке на Венесуэлу, в которой примут непосредственное участие американские военные". По мнению Чавеса, для того, чтобы оправдать возможное нападение перед международным сообществом, могут быть использованы недавние обвинения Колумбии в том, что венесуэльские власти "укрывают террористов и контрабандистов наркотиков".

В то же время, по словам Чавеса, источник сообщил, что план об агрессии может быть пересмотрен. Его авторы якобы анализируют сейчас возможную реакцию на подобный сценарий "Кубы, Никарагуа, а также народа Колумбии и действующих там повстанцев", отметил венесуэльский президент.

Чавес заверил, что ранее уже неоднократно получал "весьма полезные" сведения от своего источника, которые помогли "преодолеть разные заговоры". По словам президента, предупреждения от него поступали еще накануне попытки переворота в Венесуэле в апреле 2002 года.