В Севастополе 22 боевых корабля и 5 тысяч моряков чествовали ВМФ России

В Севастополе отмечают День Военно-морского флота России. Празднование началось с торжественного подъема на кораблях Черноморского флота РФ государственного флага и флагов расцвечивания. Затем в Южной бухте начался парад кораблей двух флотов – российского и украинского.

В Севастополе в воскресенье отмечают День Военно-морского флота России. Празднование по традиции началось с торжественного подъема на кораблях Черноморского флота РФ государственного флага и флагов расцвечивания. Затем в Южной бухте начался парад кораблей двух флотов – российского и украинского.

В первой линии стоял сторожевой корабль "Пытливый" за которым следовал украинский фрегат "Гетман Сагайдачный". В этом строю почетное место отведено легендарному судну "Коммуна". 95-летний ветеран начинал свою службу под названием "Волхов" еще в императорском флоте России.

Флагманский корабль ЧФ – ракетный крейсер "Москва" в празднике не участвует: сейчас после дальнего похода он возвращается в Севастополь из Владивостока, передает ИТАР-ТАСС.

Парад кораблей приняли командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев и председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Всего в морском параде и военно-спортивном празднике принимают участие 22 боевых корабля, 9 вспомогательных судов, более 20 катеров, свыше 20 единиц боевой техники и около 5 тысяч человек личного состава флота.

В музее Черноморского флота в воскресенье день открытых дверей, на причале "Минная стенка" открыт доступ на военные корабли ЧФ. Во второй половине дня в городе пройдут праздничные концерты с участием звезд российской и украинской эстрады. На летней эстраде Приморского бульвара выступят творческие коллективы флота и города. Завершится праздник массовыми гуляньями и выступлением оркестра штаба Черноморского флота.

Среди участников и многочисленных гостей праздника находится мэр Москвы Юрий Лужков. На торжества прибыла большая делегация потомков офицеров русской армии и флота. Дети и внуки эмигрантов первой волны взяли курс на Севастополь в середине июля из Венеции. Они побывали в тунисской Бизерте, на Мальте, Стамбуле. Свой поход потомки русских эмигрантов посвятили 90-летию исхода Белой армии из Крыма и окончанию гражданской войны.