Американо-южнокорейские маневры продолжаются

Во второй день начавшихся в минувшее воскресенье у восточных берегов Корейского полуострова крупномасштабных американо-южнокорейских маневров "Инвинсибл спирит" основное внимание будет уделено борьбе с подводными лодками противника.

Во второй день начавшихся в минувшее воскресенье у восточных берегов Корейского полуострова крупномасштабных американо-южнокорейских маневров "Инвинсибл спирит" основное внимание будет уделено борьбе с подводными лодками противника. "Сегодняшние действия союзники посвятят улучшению способов обнаружения вторгающихся вражеских субмарин и их уничтожению", - заявил представитель комитета начальников штабов вооруженных сил Республики Корея. Планом маневров предусмотрены имитация атаки подлодки противника и действия истребителей с применением боевых боеприпасов.

Сеул и Вашингтон рассматривают учения как демонстрацию силы в ответ потопление 26 марта текущего года в Желтом море южнокорейского корвета "Чхонан", на борту которого погибли 46 моряков. Это первые из серии запланированных союзниками маневров, они проходят в международных водах в районе острова Уллындо в Японском море в 120 километрах к востоку от Корейского полуострова и далеко к югу от территориальных вод КНДР.

В связи с тем, что Пхеньян осудил проведение маневров, пригрозив начать в ответ "священную войну", южнокорейские вооруженные силы ведут пристальное наблюдение за поведением Корейской народной армии, однако пока никакой необычной деятельности на Севере не обнаружено.

В маневрах ВМС и ВВС "Инвинсибл спирит" принимают участие атомный авианосец "Джордж Вашингтон", около 20 боевых кораблей и до 200 самолетов, включая новейшие истребители-"невидимки" F- 22 "Раптор", которые впервые были переброшены в Южную Корею. На борту авианосца находятся до 80 единиц авиатехники, в том числе 18 истребителей F-18 и самолеты дальнего радиолокационного обнаружения "Хокай" с радиусом действия до 1000 километров, что перекрывает всю территорию КНДР. В маневрах задействованы до 8000 военнослужащих сухопутных войск, флота, авиации и морской пехоты двух стран.

Южная Корея выделила для участий в маневрах универсальный транспортно-десантный корабль "Токто" водоизмещением 14 тысяч тонн с вертолетами на борту, новейший эсминец водоизмещением 4500 тонн, подлодку водоизмещением 1800 тонн класса "Сон Вон Иль" и истребители F-15K, передает ИТАР-ТАСС.