С Мировой лиги волейболисты России везут серебро

Сборная России по волейболу уступила в финале Мировой лиги команде Бразилии со счетом 1:3. Решающие матчи главного коммерческого старта сильнейших волейболистов завершились в аргентинском городе Кордова. Третьими финишировали сербы, победившие команду Кубы (3:2).

Сборная России по волейболу уступила в финале Мировой лиги команде Бразилии со счетом 1:3. Решающие матчи главного коммерческого старта сильнейших волейболистов завершились в аргентинском городе Кордова. Третьими финишировали сербы, победившие команду Кубы –(3:2).

Россияне очень неплохо провели финальный турнир, на групповом этапе победив команды Италии (3:2) и Кубы (3:1). Затем в полуфинале были разгромлены представители Сербии (3:0), которые годом ранее играли в финале против все тех же бразильцев. Но ценой полуфинального успеха стала травма ведущего игрока сборной России Тараса Хтея. Которого, возможно, и не хватило на матч с Бразилией.

Финальный матч россияне начали очень здорово, и первый сет долгое время напоминал "качели", когда ни одна из команд не могла надолго выйти вперед. Но концовку лучше провели "кудесники мяча" – 25:22. Тот же счет был зафиксирован во второй партии, но при этом показалось, что наши волейболисты сумеют переломить игру. Они выглядели ничуть не хуже бразильцев, которые, как показалось, начали уставать.

И в третьем сете сборная России показала такую вдохновенную игру, что лидеры мирового волейбола не устояли – 25:16 в пользу подопечных Даниэле Баньоли. Но бразильцы не были бы бразильцами: они сумели собраться и с помощью целого ряда замен вернули себе игровое преимущество, победив в партии (25:23) и в матче (3:1).

Ранее в матче за третье место сборная Сербии одержала верх над командой Кубы со счетом 3:2. Бразилия в девятый раз стала победителем самого престижного турнира среди мужских национальных команд. А состав тройки лучших сборных остался неизменным с прошлогоднего состязания, только в 2009 году в финале играли сербы, а россияне стали третьими. Теперь две славянские сборные поменялись местами. Россияне лишь однажды выигрывали Мировую лигу по волейболу - в 2002 году в бразильском городе Белу-Оризонти, обыграв тогда хозяев заключительного этапа турнира.