Тема:

Давка на Love Parade 13 лет назад

"Парад любви" стал жертвой скупости


фото EPA

Среди жертв давки в немецком Дуйсбурге есть иностранцы. Полиция проводит опознание погибших. Российский президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с трагедией на музыкальном фестивале.

Среди жертв давки в немецком Дуйсбурге есть иностранцы. Полиция проводит опознание погибших. Российский президент Дмитрий Медведев выразил соболезнования федеральному канцлеру Германии Ангеле Меркель в связи с трагедией на музыкальном фестивале. Полиция выясняет все обстоятельства произошедшего. С подробностями для "Вести ФМ" - корреспондент Deutsche Welle Вячеслав Юрин.

Юрин: Глава комитета по внутренней политике в германском бундестаге сегодня в интервью сказал, что надо проверить все мероприятия подобного рода - насколько планы по обеспечению безопасности соответствуют реальности. Он сказал, что не будет ничего страшного, если еще какие-то мероприятия будут запрещены по этой же причине. Расследование продолжается.

Сейчас раздаются очень серьезные упреки, очень серьезные обвинения в адрес устроителей, в адрес городских властей. Потому что оказывается, что устроителям было дано специальное разрешение на проведение этого мероприятия, так как запасные выходы были рассчитаны на меньшее количество людей, чем должно было быть. Выяснился ещё немаловажный факт: город разрешил проведение "Парада любви" максимум на 250 тысяч человек. Эта площадка – бывшая товарная станция, которая не была рассчитана на огромное количество народа. Устроители незадолго до трагедии гордо заявляли, что на "Парад любви" в общей сложности пришло 1 миллион 400 тысяч человек, то есть народу явно было больше, чем должно было бы быть.

Полицейские и пожарные уже в 2009 году предлагали совместный план по обеспечению безопасности. Они говорили, что в связи с тем, что выбрана именно эта площадка в Дуйсбурге, нужна совершенно иная концепция безопасности, но для этого надо больше людей, но это будет стоить гораздо дороже. Городские власти и устроители сказали, что это слишком дорогая концепция. Они наложили вето на предложение полиции и сказали, что все будет проходить по старому проекту. Поэтому звучат очень серьезные обвинения в адрес городских властей, которые вчера давали пресс-конференцию. В итоге никто не взял на себя вину, даже частично. Глава городской полиции, например, заявил, что ни в коем случае нельзя говорить о массовой панике, хотя она явно была. Бургомистр города сказал, что очень многое еще неясно, следует подождать. Хотя он, естественно, знал, что были даны особые разрешения. Устроитель выразил соболезнования родственникам погибших и жертвам и отметил, что "Парад любви" будет отменен. То есть это не решение властей, а решение устроителей. 

Полностью репортаж Вячеслава Юрина слушайте в аудиофайле.