Тема:

Microsoft 3 недели назад

Microsoft сближается с конкурентом Intel

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)
Крупнейшая в мире по выручке технологическая компания, Microsoft, объявила в конце прошлой недели о заключении новой любопытной договоренности с британским производителем процессоров, ARM. Потенциально соглашение позволит корпорации предложить пользователям совершенно новые продукты.

Крупнейшая в мире по выручке технологическая компания, Microsoft, объявила в пятницу о заключении новой договоренности с компанией ARM. Американский производитель ПО и британский чипмейкер сотрудничают еще с 1997 года, однако новая лицензионная сделка дает редмондской корпорации куда больший доступ к важнейшим для ее будущего технологиям.

Как заявила главный менеджер направления стратегических разработок в области ПО и процессорной архитектуры в Microsoft Кей Ди Холлмэн, по новым условиям сотрудничества двух компаний Microsoft сможет "активизировать исследования и разработки в области продуктов на основе архитектуры ARM". На более подробные комментарии в корпорации поскупились - и, возможно, неспроста.

Сделка любопытна в первую очередь потому, что раньше Microsoft за редким исключением отдавала предпочтение разработке ПО для процессоров Intel, или основанных на той же x86-архитектуре чипах от AMD. Однако и те и другие мало подходят для смартфонов или других портативных устройств - они слишком быстро "съедали" бы батарею, к тому же раскаляя корпус девайса. Intel уже представила собственные чипы для смартфонов и планшетников, но, судя по отсутствию ажиотажа среди производителей устройств, особо удачными их не назовешь.

В то же время, основанные на разработанной ARM архитектуре процессоры уже работают в большинстве современных смартфонов, планшетах iPad и множестве других устройств. В прошлом году в мире было продано более миллиарда чипов, основанных на технологиях британской компании - это больше, чем аналогичный показатель у крупнейшего мирового производителя процессоров, Intel.

Можно предположить, что Microsoft, пока что получающая большую часть доходов от продаж ПО для персональных компьютеров, хочет диверсифицировать свою деятельность за счет экспансии на рынке портативной потребительской электроники. Благодаря технологиям ARM корпорация может получить мощный и экономичный процессор (подобный используемому Apple в iPad и iPhone 4 чипу A4) и построить на нем, например, собственный планшетник, смартфон или портативную игровую консоль.