Патриарх Кирилл проводит в Киеве заседание Синода

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом на Украине, совершил молебен в Софийском соборе Киева и собрал Священный Синод в Киево-Печерской лавре
Заседание Священного Синода Русской православной церкви проходит в понедельник в Киево-Печерской лавре. Возглавляет собрание Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Заседание Священного Синода Русской православной церкви проходит в понедельник в Киево-Печерской лавре. Возглавляет собрание Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель РПЦ прибыл в Киев накануне вечером. Утром в украинской столице он совершил молебны в Софийском соборе и на Владимирской горке.

Открывая заседание Синода, Патриарх подчеркнул важность того, что оно проходит рядом с христианскими святынями, мощами святителей, которые "положили основу православному подвигу".

"Именно из этого первого кафедрального храма православной Руси направлялись по всем сторонам подвижники-миссионеры. Они христианизировали все пространство, которое мы теперь называем духовным пространством святой Руси", – подчеркнул он.

Кульминацией визита станет божественная литургия и крестный ход в Киево-Печерской лавре по случаю годовщины Крещения Руси. Киев – последний пункт пастырского визита на Украину. Ранее Патриарх посетил Одессу и Днепропетровск, а также встретился с президентом страны Виктором Януковичем.

Священный Синод является органом управления РПЦ в период между Архиерейскими соборами и состоит из 7 постоянных членов, в число которых входит и митрополит Киевский и всея Украина Владимир. Киев наряду с Москвой и Санкт-Петербургом является одной из синодальных столиц, сообщает ИТАР-ТАСС.