Крупнейшие заводы Самарской области взяли курс на переобучение

С одной стороны на предприятиях не хватает людей рабочих специальностей, с другой - кризис вынуждает сокращать персонал. Но некоторых руководители пошли другим путём. Людей они не сокращают, а переучивают.

Кризис, как возможность сделать шаг вперёд. На заводе "Авиакор", в условиях снижения заказов на основную продукцию – самолеты, нашли решение, как избежать массовых сокращений, сохранить коллектив и провести модернизацию производства. Конструкторы предприятия изучают новейшие программы проектирования, а рабочие осваивают дополнительные профессии.

"Опережающее обучение работников" - один из проектов службы занятости, который реализуется на самарских предприятиях. Пример "Авиакора" в этом плане показателен. Самарский авиационный завод находится в стадии перехода от массового выпуска самолета Ту-154 к модели Ан-140. Кроме того, в планах - освоение целой серии авиакомпонентов для других российских авиалайнеров. На основной сборке сейчас работы мало, зато требуются квалифицированные кадры для установки и отладки нового оборудования, ремонта цехов. Слесарь Александр Дзиденко 35 лет проработал на сборке лайнера Ту-154, но скоро получит ещё и диплом стропальщика.

"Опережающее обучение" - уже второй совместные проект службы занятости и завода "Авиакор". Полгода назад около тысячи сотрудников приняли участие в общественных работах, это позволило сохранить коллектив, 5-дневную рабочую неделю и среднюю зарплату. Но теперь задача стоит более масштабная - люди, получившие новые навыки и профессии, должны подготовить производство к освоению новой продукции.

Осваивают новые профессии и получают дополнительные навыки теперь и специалисты СНТК имени Кузнецова, "Самарской кабельной компании". Всего в проекте приняло участие уже 88 предприятий губернии.