"Афганский дневник" в Интернете: хроника поражения

США и Великобритания проигрывают войну в Афганистане
Создатели сайта Wikileaks продолжают будоражить умы американских чиновников
В файлах, на изучение которых, нужна как минимум неделя, - только документальные факты: сотни убийств мирных жителей, попавших под горячую руку военных, огонь по своим из-за плохой координации коалиционных сил, донесения о боестолкновениях.
США и Великобритания проигрывают войну в Афганистане
Создатели сайта Wikileaks продолжают будоражить умы американских чиновников
В файлах, на изучение которых, нужна как минимум неделя, - только документальные факты: сотни убийств мирных жителей, попавших под горячую руку военных, огонь по своим из-за плохой координации коалиционных сил, донесения о боестолкновениях.
Кошмар для американских спецслужб. Интернет-сайт wikileaks.org, несколько месяцев хранивший молчание, этой ночью выложил в свободный доступ свой самый сенсационный материал: 91 тысяча секретных документов о войне в Афганистане.

Кошмар для американских спецслужб. Интернет-сайт wikileaks.org, несколько месяцев хранивший молчание, этой ночью выложил в свободный доступ свой самый сенсационный материал: 91 тысяча секретных документов о войне в Афганистане. Отчеты генералов, данные разведки и детали переговоров между Вашингтоном и Кабулом – картина пугающая и удручающая. И дело не только в документированной констатации поражения НАТО.

Афганские дневники New-York Times предваряет отчаянным выводом: несмотря на то, что США потратили на войну в Афганистане почти 300 миллиардов долларов, "Талибан" (запрещена в РФ) сейчас сильнее, чем когда-либо в период с 2001 года. Американское издание публикует секретные документы синхронно с британским Guardian и немецким Spiegel. Несколько недель назад они получили доступ к 91 тысяче отчетов и донесений коалиционных сил.

"Афганский дневник – 2004-2010" – так называет секретные материалы сайт wikileaks.org, что их раздобыл. Этот ресурс известен преданием гласности многих военных и политических тайн.

"История, изложенная в этих документах – это история войны, – уверен Джулиан Ассанж, основатель сайта. – Войны, в которой гибнут не только талибы: там гибнут дети, там гибнут наши союзники. Это – вся правда о том, что на самом деле происходит в Афганистане".

Донесения, подлинность которых Белый дом вынужден признать, не раз доказывают ложь генералов. Талибы в войне с силами НАТО используют зенитно-ракетные комплексы с тепловым самонаведением. Те самые, что США поставляли афганцам для борьбы с советскими солдатами. "Пентагон" до этого такой факт отрицал. И, конечно, никогда не упоминал существование секретного подразделения "Коммандос-373", чья задача – пленение или убийство без суда и следствия 70 лидеров "Талибана".

В файлах, на изучение которых, нужна как минимум неделя, – только документальные факты: сотни убийств мирных жителей, попавших под горячую руку военных, огонь по своим из-за плохой координации коалиционных сил, донесения о боестолкновениях.

Оперативная группа сообщает: команда под огнем, – просит поддержки. Новое сообщение в 6.11: авиация произвела бомбардировку квадрата 41, который является жилым массивом. Также по сектору был нанесен ракетный удар. Однако вражеский огонь не прекращается, из квадрата 41 ведется минометный огонь.

В этом бою 19 марта 2005 года ранены 5 морских пехотинцев и 20 афганцев, в графе "Убитые враги" – 0. Из таких сообщений и состоит афганский дневник. Вот еще одна запись, от 17 января 2004 года.

Откровением стали данные о том, что разведки Пакистана и Ирана предоставляют убежище талибам. Притом, что Пакистан – официально союзник США в этой войне. Развеян и миф об эффективности беспилотных самолетов-разведчиков: их не только сбивают – они сами слишком часто сталкиваются друг с другом.

"В этот критический момент не стоит беспокоить народ тем, что не является большой новостью. То, что там изложено, известно давным-давно", – говорит Дауд Султанзой, депутат афганского парламента.

Белый дом – в ярости. Советник Обамы Джеймс Джонс говорит, что доклад ставит под угрозу жизни американцев и их партнеров, хотя их имена в газетах специально не публиковали. Единственное оправдание – большинство данных приходятся на период правления Буша. Обама, как известно, обещал в Афганистане победить и направляет туда еще 50000 военных.

"Развертывание контингента идет с опережением графика, и все же пока не все подразделения, о которых говорил президент Обама, прибыли к месту дислокации", – информирует Майк Маллен председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США. – Если мы продолжим наращивание сил и действия войск в течение лета, следует ждать дальнейшего роста числа потерь и уровня насилия в стране".

Кто передал wikileaks.org секретные документы, пока не известно. Газеты подозревают военного аналитика, арестованного не так давно в Ираке за разглашение секретов. Возможно, он же ранее снабдил сайт скандальным видео расстрела мирных жителей с американского военного вертолета.

Нынешние материалы еще серьезнее: провал коалиции в деталях, уже названных самой большой утечкой секретов в истории США. Впрочем, и официальные сводки с фронта не внушают оптимизма. Вот лишь две короткой строкой – "талибы за последние 14 дней убили в Афганистане 45 человек"; "45 мирных жителей погибли на прошлой неделе в результате ракетной атаки сил НАТО".