Тема:

Бозон Хиггса 1 год назад

В Европе может возникнуть новый коллайдер

Делегация российских учителей побывала в ЦЕРНе, Европейском центре ядерных исследований, - крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий. Именно там находится Большой андронный коллайдер.
Делегация российских учителей побывала в ЦЕРНе, Европейском центре ядерных исследований, - крупнейшей в мире лаборатории физики высоких энергий. Именно там находится Большой андронный коллайдер.
Большому адронному коллайдеру нужен сменщик. На международной конференции по физике высоких энергий в Париже ученые предложили амбициозную идею – еще один ускоритель элементарных частиц. Правда, новый коллайдер будет не круглым, а прямым, длиной 50 километров. Стоить это будет 10 миллиардов евро.

Большому адронному коллайдеру нужен сменщик. На международной конференции по физике высоких энергий в Париже ученые предложили новую амбициозную идею – еще один ускоритель элементарных частиц. Правда, новый коллайдер будет не круглым, а прямым, длиной 50 километров. Стоить это будет 10 миллиардов евро. Спонсоров нет, ведь тайна Большого взрыва пока не раскрыта и обещанного учеными бозона Хигса тоже пока никто не видел.

Если есть в Париже высокая кухня и высокая мода, то требовалось лишь время, чтобы столица Франции приняла у себя конференцию по физике высоких энергий. Тысячи ученых собрались, чтобы обсудить, как работает, и работает ли вообще самый амбициозный и дорогостоящий научный проект последних лет – Большой адронный коллайдер.

Бозон Хигса или "частицу Бога" – первозданную материю, из которой есть пошла наша Вселенная, коллайдер пока не открыл. С другой стороны – и не уничтожил Вселенную черной дырой, как того опасались скептики.

"Сегодня мы видим, что первая установка работает просто великолепно, точно так же, как мы ожидали, на основе долгих расчетов и моделирования работы этих установок, – говорит руководитель эксперимента на Большом адронном коллайдере Андрей Голутвин. – Мы видим хорошо известные частицы и стандартные модели. И это нам дает большую уверенность, что вскоре, когда ускоритель выйдет на проектную мощность, мы увидим что-нибудь новое".

На открытие конференции, которая продлится в Париже целую неделю, прибыл и президент Франции Николя Саркози. Реноме научного проекта, запуск которого откладывался несколько раз подряд, срочно нуждается в поддержке. Чтобы наполнить смыслом и содержанием и сам коллайдер и результаты первых месяцев его бесперебойной работы, Европейский центр ядерных исследований CERN объявил, что сейчас установка полностью готова к вторжению в неизведанные области физики.

"Мы пролили первый луч света в этой темной Вселенной, – считает генеральный директор Европейского центра ядерных исследований (CERN) Рольф Хойер. – Это фантастика! Но мы начали всего 4 месяца назад. Можно сказать, всей машине – всего-то 4 месяца. И за это время мы увеличили энергию столкновения частиц больше чем в тысячу раз".

Чтобы объяснить простым обывателям, чем занимаются тысячи людей со всего мира на границе Франции и Швейцарии, сотрудники CERN записали и разместили в Интернете композицию в стиле рэп. Популярность ролика завидная – музыкальную лекцию посмотрели уже пять миллионов человек.

"Дело, которым мы занимаемся, без сомнения, важно для всего мира, поскольку мы развиваем фундаментальную науку и изучаем происхождение и состав Вселенной, чтобы каждый из нас мог реализовать извечную потребность человечества – понять, в каком мире мы живем", – объясняет руководитель проекта международного линейного коллайдера в Национальном центре научных исследований CNRS Ги Вормсер.

Главный и пока единственный вывод, который физики представили мировой общественности, – большая 30-километровая труба стоимостью в 4 миллиарда долларов – по крайней мере, работает. А вот какие именно тайны мироздания с ее помощью можно постичь, похоже, пока что загадка и для самих ученых.