Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Ситуация с водоснабжением в Подмосковье ухудшается

С сегодняшнего дня в Москве начинаются плановые отключения горячей воды
Ситуация с водоснабжением в Подмосковье ухудшается. В многоэтажках Раменского района, к примеру, из кранов в лучшем случае течет тонкая струйка холодной воды, да и то только по утрам и поздно ночью.

Ситуация с водоснабжением в Подмосковье ухудшается. В многоэтажках Раменского района, к примеру, из кранов в лучшем случае течет тонкая струйка холодной воды, да и то только по утрам и поздно ночью. Корреспондент радио "Вести ФМ" Анна Семкина выясняла подробности.

Семкина: В доме 14, что в поселке Удельная, утро начинается с тайны: по пути в ванную жительница Фаина Андрест гадает, потечет вода из крана или нет.

Андрест: Холодная еле идет. Ну, набрать можно для обихода. А горячей совсем нет. Я звонила в котельную, мне сказали - нет давления. Значит, воду нагревать нельзя, мне так объяснили.

Семкина: Впрочем, в соседнем поселке Быково Раменского района уже третью неделю нет никакой воды. По словам местных жителей, власти в курсе. На подъезде 2-этажного дома №33 по улице Первомайской давно висит расписание подачи воды.

Кузнецова: С 6 до 9, с 12 до 14 и вечером тоже с 6 до 9. Но ее и по графику нет. У первого этажа только около 16 часов и только тоненькая струйка. Объясняют это чрезвычайными обстоятельствами, этой жарой, мол, нехватка воды и нехватка в скважинах. Просто нет воды совсем. Поэтому мы ходим к соседям, у кого есть скважина.

Семкина: По словам жителей, без воды сейчас сидит треть поселка Быково. Правда, администрация пообещала - в платежках за июль уберут строчку за водоснабжение. Но людям сейчас важнее вода. В ответственном предприятии "Ильинское производственно-техническое обеспечение коммунального хозяйства" пеняют на дачников, якобы они нещадно поливают свои огороды водой из магистрали. Давление в сети падает, напор ослабевает.

Ильинское ПТО КХ: Не хватает мощности. Раньше не было такой жары. И не было столько частных домов новых. У нас все водонасосные станции работают в полном режиме и полном объеме. Все резервы, которые были, мы все включили.

Семкина: Жильцы многоквартирных домов винят во всем не столько жару, сколько алчных чиновников, которые подключают к старым подмосковным мощностям все новые частные виллы. Скважин на шикарных участках нет, а территория большая, жалуется Фаина Андрест.

Андрест: Я прохожу по Октябрьской улице в Удельной, там понастроены такие дома шикарные, и около забора участок, где посеяна трава. Смотришь, не только эту траву он поливает, а еще и весь асфальт прилегающий. И причем у него прекрасное давление.

Семкина: Поливать огороды и газоны водопроводной водой с одной стороны запрещено законом, а с другой - вредно для растительности, напоминает председатель Союза садоводов России Андрей Туманов.

Туманов: Как делает большинство дачников? Они надевают шланг, бросают куда-то под дерево, и она течет. Такой полив еще хуже, чем если бы вообще не поливали. Если это вода из водопровода, хлорированная, она отрицательно действует на растения.

Семкина: Те дачники, у кого нет магистрали, а есть только колодец, сейчас не закрывают свои калитки - очередь с ведрами и лейками к ним на участки тянется с утра и до вечера. У владельца частного дома Владимира на участке скважина 6-метровой глубины. Говорит, приходят все, кто живет недалеко.

Владимир: Я всем даю воду, а что делать? Надо помогать людям. А из магистрали... Там совсем нет воды. То ли насосы у них не работают, то ли действительно дачники выливают. А системы старые, диаметр трубы прежний, а людей много. Им не хватает.

Семкина: Помимо Быкова и Удельной, хроническая нехватка воды сейчас в поселках Кратово, Ильинка, а также в черте города Раменское, районах Первомайка, Новое село и Заболотье. Перебои с водой также в Подольском районе. Поселковые жители Нарофоминского района бьют тревогу - водопровода у них нет, а уровень воды в колодцах с каждым днем опускается все ниже. В столице потребление воды выросло почти на четверть по сравнению с прошлым годом, сообщили в Мосводоканале. На сегодня перерасход воды составляет 280 тысяч кубометров. И хотя в городе нет дачников с огородами, несанкционированных потребителей воды все равно хватает, объясняет пресс-секретарь ГУП "Мосводоканал" Алексей Дашенко. По его словам, с начала этого года из городских сетей украдено 80 тысяч кубометров воды примерно на 2 миллиарда рублей.

Дашенко: Кто поскромней, те просто подключаются к пожарным гидрантам, это довольно просто. А кто хочет красть воду долго и упорно, те напрямую врезаются в наши коммуникации. Из тех, кого мы вычислили - восемь автомоек, несколько кафе, ресторанов, есть объекты нового строительства. Всего 49 объектов.

Семкина: Всех вычислили, подключили как положено и заставили платить, поспешил заверить Дашенко. Кто же компенсирует Москве уже украденные 2 миллиарда, в Мосводоканале ответить затруднились. А в Подмосковье пока занимаются другими подсчетами. Если засуха затянется, вода перестанет доходить и до первых этажей домов. Тогда, не исключено, ее придется развозить в канистрах.