Тема:

Косово 4 дня назад

Сербский парламент поддержал правительственный проект резолюции по Косову

Народная скупщина Сербии сегодня после почти 12-часовых дебатов поддержала предложенный правительством проект резолюции, определяющей дальнейшие шаги в отношении Косова.

Народная скупщина Сербии сегодня после почти 12-часовых дебатов поддержала предложенный правительством проект резолюции, определяющей дальнейшие шаги в отношении Косова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Парламент полагает, что взаимоприемлемого решения проблем, возникших в связи с самопровозглашенной косовской независимостью, следует добиваться мирными средствами. Скупщина выражает поддержку намерению кабинета министров передать в сентябре Генассамблее ООН проект резолюции по Косову и Метохии (КиМ).

Принятие этого проекта открыло бы возможность переговорным путем выйти на компромиссное решение. Такова суть резолюции, одобренной этой ночью большинством голосов сербских парламентариев. Ее поддержали 192 из 218 присутствовавших в зале депутатов, 26 голосовали "против".

Резолюция Народной скупщины стала реакцией Белграда на объявленное в Гааге в четверг заключение Международного суда, по которому акт о независимости Косово не противоречит международному праву.

"Решение Международного суда было тяжелым ударом для Сербии, - признал Тадич, обращаясь к депутатам. - Мы находимся в очень непростой ситуации. Мы не можем защитить наши национальные интересы в КиМ без интеграции в ЕС, без хороших отношений с США, Россией и Китаем". "Мы делаем все для достижения компромиссного решения, которое подразумевает, что одна сторона не может получить все, а другая - все потерять". По его словам, власти готовы обсуждать любые предложения, касающиеся шагов в отношении Приштины. Полностью исключены лишь две возможности: военная операция и разрыв отношений с ЕС.

"Сербия никогда больше не будет воевать в Косове. Война - это тот путь, который ведет к необратимой потере наших позиций", - подчеркнул президент.