Рассекреченные документы о войне в Афганистане подлинные

Американские власти признали, что документы, обнародованные на интернет-сайте Wikileaks.org, подлинные. Более того, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс вынужден был подтвердить, что ничего нового в этой утечке нет, и даже заявил, что "системно она ничего не меняет".

Американские власти признали, что документы, обнародованные на интернет-сайте Wikileaks.org, подлинные, сообщает "Россия 24".

Более того, пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс вынужден был подтвердить, что ничего нового в этой утечке нет, и даже заявил, что "системно она ничего не меняет". В числе опубликованного – доклады разведки, отчёты генералов и тайные переговоры между Вашингтоном и Кабулом. Так что теперь администрации придётся разбираться – откуда у создателей сайта такие документы.

"Публикация этого доклада заставляет насторожиться. Сам факт предания огласки секретных материалов – это не только незаконно, но и представляет реальную опасность для тех, кто сотрудничает с вооруженными силами, для тех, кто ежедневно защищает наши с вами жизни", – заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

Напомним, на сайте Wikileaks.org появилось почти 92 тысячи документов, связанных с международной военной операцией в Афганистане. Подборку сенсационных материалов за последние шесть лет уже назвали "Афганским дневником". Многое из того, что стало достоянием общественности, раньше носило гриф "секретно". Причем, как отмечает владелец сайта Джулиан Ассанж, многие инциденты, о которых говорится в досье, требуют тщательного расследования и судебного разбирательства.