Машиностроительная отрасль США увольняет сотрудников

Машиностроительная отрасль США увольняет сотрудников
United Technologies до конца года дополнительно уволит полторы тысячи сотрудников. В компании не сообщают в каком именно подразделении планируются увольнения. На конец 2009 года в UTC работало почти 207 тысяч человек.

Американская диверсифицированная компания United Technologies Corp. (UTC), поставляющая высокотехнологичную продукцию и услуги для аэрокосмической и строительной отраслей, в этом году дополнительно уволит 1500 сотрудников. С начала года 900 служащих UTC уже потеряли свою работу, сообщает во вторник агентство АР.

На прошлой неделе компания объявила о росте прибыли во втором квартале на 14%. Чистая прибыль UTC в апреле-июне составила $1,1 млрд, или $1,2 в расчете на акцию, по сравнению с $976 млн, или $1,05 на акцию, полученными за аналогичный период 2009 года.

В пресс-релизе положительные итоги второго квартала компания объясняет "упором на снижение расходов". В прошлом году UTC уволила 11 600 сотрудников. В компании не сообщают в каком именно подразделении планируются увольнения. На конец 2009 года в UTC работало почти 207 тысяч человек.

UTC объединяет ряд компаний, поставляющих продукцию и услуги для аэрокосмической и строительной отраслей: производителя лифтов и эскалаторов Otis, авиадвигателей Pratt & Whitney, вертолетов Sikorsky, систем жизнеобеспечения Hamilton Sundstrand, кондиционеров и отопителей Carrier, подразделение разработки средств пожарной безопасности UTC Fire & Security, энергомашиностроительное подразделение UTC Power.

Предприятия компании работают примерно в 70 странах, в том числе и России. ЗАО "Хамильтон стандард-Наука", созданное в 1994 году в Москве американской Hamilton Sundstrand и ОАО "НПО "Наука", в апреле 2008 года начало производство теплообменников для систем кондиционирования воздуха гражданских самолетов.

Котировки акций UTC в ходе торгов в понедельник в Нью-Йорке поднялись на 1% - до $71,59.