IBM обвиняет в своих неприятностях Microsoft

Евросоюз начал два антимонопольных расследования в отношении IBM. В одном из них американская корпорация уже усмотрела происки конкурентов.

Антимонопольные органы Европейского Союза накануне открыли два расследования в отношении компании IBM. Производителя компьютерного оборудования подозревают в том, что он злоупотреблял своим доминирующим положением на рынке мэйнфреймов. Это высокопроизводительные ЭВМ, используемые правительствами, исследовательскими организациями и корпорациями для обработки гигантских массивов данных.

Одно расследование открыто по жалобе разработчиков программного обеспечения T3 и TurboHercules. Компании, создающие программные эмуляторы операционных систем, недовольны политикой американской корпорации в области ПО. IBM якобы принуждает клиентов покупать собственную операционную систему вместе с мэйнфреймами.

Второе расследование Еврокомиссия начала по собственной инициативе. Власти ЕС подозревают, что IBM дискриминировала конкурентов, предлагающих собственные услуги по обслуживанию поставленных корпорацией компьютеров. Делалось это просто - фирма ограничивала или задерживала поставки комплектующих, замены которым у других производителей не было.

IBM, сообщает Reuters, отвергает все обвинения. корпорация уверена, что вправе защищать свою интеллектуальную собственность, а также инвестиции в разработанные ею технологии. Фирма готова полностью сотрудничать с расследованием.

При этом в IBM подозревают, кто вдохновил якобы пострадавших от ее действий жалобщиков. "Обвинения в отношении IBM со стороны TurboHercules и T3 инспирированы некоторыми из наших крупнейших конкурентов во главе с Microsoft", - утверждается в пресс-релизе американской корпорации. В Microsoft, действительно конкурирующем с IBM на рынке ПО для производительных систем, пока никак не комментируют это заявление.

Сам софтверный гигант уже немало натерпелся от бдительных к нарушителям законодательства о конкуренции евробюрократов. В прошлом году компанию обязали перестать навязывать европейским потребителям свой браузер Internet Explorer вместе с операционной системой Windows. Компании пришлось предложить пользователям выбор из десятка наиболее популярных программ для просмотра интернет-страниц. В том числе благодаря этому, рыночная доля Internet Explorer продолжила падение.

Глобальный рынок менйнфреймов, включая операционные системы для них, в 2009 году оценивался примерно в 11 миллиардов долларов. Более трети этой суммы пришлось на Евросоюз.