Goldman Sachs: цены на нефть занижены

Нефть торгуется во вторник днем на уровне 78,84 доллара за баррель на фоне заявления аналитиков Goldman Sachs, полагающих, что цены на нефть занижены.

Нефть торгуется во вторник днем на уровне 78,84 доллара за баррель на фоне  заявления аналитиков Goldman Sachs, полагающих, что цены на нефть занижены.

Котировки сентябрьских фьючерсных контрактов на WTI на электронных торгах на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) в 13:33 по московскому времени составляли 78,84 доллара за баррель, что на 0,14 доллара (0,18%) ниже уровня на закрытие предыдущей сессии. При этом цены колеблются у отметки 79 долларов за баррель уже четвертый день подряд. С начала года нефть подорожала на 15%.

По мнению аналитиков Goldman Sachs, стоимость фьючерсов на нефть находится на отметках, "существенно заниженных относительно фундаментальных показателей", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

"Мы ожидаем, что в следующем году баррель нефти будет стоить в среднем 92 доллара, так что с учетом такой долгосрочной перспективы цены занижены, хотя и не сильно, - заявил аналитик Raiffeisen Zentralbank Oesterreich Ганнес Лоакер. - Нефть наталкивается на сопротивление в районе 80 долларов за баррель, и хотя фундаментальные показатели улучшаются, они еще не достаточно сильны".

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Europe Stoxx 600 вырос с начала торгов во вторник на 0,4% благодаря сильной отчетности UBS и Deutsche Bank, а также известиям о смягчении требований к банкам, выдвигаемых Базельским комитетом.

В то же время, по прогнозам аналитиков, запасы бензина в США выросли на минувшей неделе на 300 тысяч баррелей, в то время как запасы дистиллятов увеличились на 2 миллиона баррелей, а нефти - сократились на 1,75 миллиона баррелей.