Владельцев мобильных телефонов атаковали "жучки"

В Интернете стали продаваться опасные для владельцев мобильных телефонов программы. Эксперты говорят, что в группе риска пользователи телефонов на базе операционной системы Symbian и Windows Mobile. С подробностями для "Вести ФМ" - президент LETA-IT Company Александр Чачава.

В Интернете стали продаваться опасные для владельцев мобильных телефонов программы. Эксперты говорят, что в группе риска пользователи телефонов на базе операционной системы Symbian и Windows Mobile. Есть также программы-шпионы для iPhone, но пока их установить на невзломанный телефон не получится. С подробностями для "Вести ФМ" - президент LETA-IT Company Александр Чачава.

"Вести ФМ": Александр, здравствуйте.

Чачава: Здравствуйте.

"Вести ФМ": Что это за программы? Как избежать заражения?

Чачава: Это так называемы "вирусы-жучки", то есть вирусы, которые дают возможность третьему лицу прослушивать разговоры, которые дают возможность третьему лицу запросить и получить информацию о вашем местонахождении, запросить любую информацию с вашего телефона, СМС выкачать, контакты.

"Вести ФМ": Их как-то можно определить в Интернете? Они будут продаваться под личиной каких-то других программ?

Чачава: Чаще всего это классический способ попадания вируса и на компьютер, и на мобильный телефон - это когда человек скачивает в Интернете с какого-то непроверенного ресурса некий файл, который что-то ему обещает. А под личной, действительно, скрывается вирус.

"Вести ФМ": Как избежать покупки такой программы? Возможно ли это?

Чачава: Надо в первую очередь стараться обращать внимание на те ресурсы, откуда вы скачиваете программы. Допустим, если вдруг неожиданно какой-то файл или какая-то программа предлагает что-то необычное – записать себя на ваш мобильный для гороскопа или еще для чего-то, наверное, не стоит доверять и соглашаться на такие предложения. Есть вариант, когда злоумышленник может подключиться к вашему телефону, но тогда вам нужно подтвердить это подключение. Вот подтверждать, если это не ваш знакомый, вы не знаете кто это – ни в коем случае нельзя. Первый закон – надо быть бдительными, второй закон – надо обращать внимание, если вдруг все-таки программа попала, телефон дает об этом знать: он ведет себя некорректно, иногда зависает, греется.

"Вести ФМ": А что с ним делать, если все-таки она попала?

Чачава: Я думаю, антивирус может помочь в этом случае. И, наверное, имеет смысл отнести телефон в сервисный центр, там просто переустановят прошивку, операционную систему.

"Вести ФМ": Фактически все марки телефонов мобильных могут быть подвержены нападению этих вирусов, кроме iPhone. То есть iPhone пока еще не смогли раскусить?

Чачава: Если не взломанный. То есть если это официальный iPhone, который не взломали. Дело в том, что в официальные iPhone вшито разрешение скачивать программы только с уполномоченного ресурса компании Apple, соответственно, с другого источника вы физически не можете скачать программу. Некоторые пользователи взламывают эту защиту, чтобы иметь больше свободы, скачивать пиратские программы, тогда к ним таким же образом может что-то попасть.

"Вести ФМ": Владельцы официальных iPhone пока еще могут чувствовать себя в безопасности, а владельцы всех остальных телефонов рискуют?

Чачава: Ну, в общем, да.

Комментарии Александра Чачавы слушайте в аудиофайле.