Индекс доверия к экономике США обвалился до минимума за пять месяцев

Индекс доверия к экономике США обвалился до минимума за пять месяцев
Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, обвалился в июле до 50,4 пункта - минимального значения за пять месяцев. Согласно пересмотренным данным, в июне значение показателя составляло 54,3 пункта, а не 52,9 пункта.

Индекс доверия потребителей к экономике США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, обвалился в июле до 50,4 пункта - минимального значения за пять месяцев. Согласно пересмотренным данным, в июне значение показателя составляло 54,3 пункта, а не 52,9 пункта, как сообщалось ранее.

Аналитики ожидали снижения индекса в этом месяце с ранее объявленного значения до 51 пункта, передает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Доверие потребителей к экономике не начнет расти до тех пор, пока число рабочих мест не будет увеличиваться более быстрыми темпами, полагают эксперты. Слабость рынка труда представляет собой риск для потребительских расходов, на долю которых приходится порядка 70% ВВП США.

"Есть опасения, что безработица вновь начнет расти, - отмечает экономист Standard Chartered Bank в Нью-Йорке Дэвид Семменс. - Потребители должны видеть, что компании увеличивают объемы найма, чтобы их доверие повышалось. Мы считаем, что темпы восстановления экономики ослабнут".

Индикатор отношения потребителей к текущей ситуации опустился в июле до 26,1 пункта по сравнению с 26,8 пункта месяцем ранее. Индекс потребительских ожиданий на ближайшие полгода упал до 66,6 пункта - минимального уровня с февраля - с 72,7 пункта в июне.

Доля граждан, полагающих, что работу в США найти легко, в июле составила 4,3%, как и в предыдущем месяце. При этом число американцев, которые считают, что устроиться на работу тяжело, увеличилось до 45,8% с 43,5%.