Пожар в Выксунском районе назван самым крупным в европейской части России

Пожар, который бушует в Выксунском районе Нижегородской области, уже назвали самым крупным и опасным лесным пожаром в европейской части России. Больше 20 тысяч гектаров выгорели буквально за несколько суток.

Пожар, который бушует в Выксунском районе Нижегородской области, уже назвали самым крупным и опасным лесным пожаром в европейской части России. Больше 20 тысяч гектаров выгорели буквально за несколько суток. Жара, сильный ветер и пересохшие водоемы не позволяют остановить огонь. Накануне в Выксе прошел крестный ход с молением о прекращении пожара и ниспосланием дождя.

В понедельник днем в лесном массиве рядом с районным центром начался пожар. Через несколько часов огонь подобрался вплотную к домам. До частной застройки оставались буквально 30 метров. Жителей микрорайона эвакуировали.

Огонь движется со скоростью 15-20 километров в час. Значительная площадь уже обуглившегося леса – это "молодняки" второго класса возраста. Деревья выросли на месте пожаров 1972 года, тогда тоже была слишком жаркая погода. Свою помощь "огнеборцам" предлагают местные жители из соседних деревень. Путь огню на пути к поселениям блокируют спасатели, лесники, военные.

Сейчас пожаром управляет ветер, сложно предугадать, куда стихия двинется дальше. Солдаты пришли сюда из Вознесенского района. До этого 3 дня они помогали тушить огонь там.

Спасатели работают круглосуточно. Обнаружить новые очаги возгорания очень сложно: в дыму даже солнца не видно. На этот лес вылиты уже больше 20 тонн воды, но пламя пока вырывается. Все селения готовы к экстренной эвакуации. Выделены 8 автобусов, для размещения людей подготовлены 2 школы в районном центре. Спасатели и чиновники говорят, что обстановка остается сложной, но находится под контролем.