Новость о "хранителях Интернета" многим показалась смешной

Интернет спасут шесть обладателей секретных кодов. Специальная международная комиссия интернет-разработок сформировала группу людей, которые смогут вернуть всемирную сеть к жизни в случае ее экстренного отключения.

Интернет спасут шесть обладателей секретных кодов. Специальная международная комиссия интернет-разработок сформировала группу людей, которые смогут вернуть всемирную сеть к жизни в случае ее экстренного отключения. Возможность остановки Интернета предусмотрена новой системой безопасности на случай глобальных угроз. У каждого из членов группы будет храниться фрагмент кода. Включить сеть они смогут только одновременно введя свои ключи. О реаниматорах Интернета - материал корреспондента радио "Вести ФМ" Николая Осипова.

Осипов: Кто спасет мир, если не станет Интернета? Специальная международная комиссия выбрала шестерых обладателей секретных ключей, которые по первому зову должны будут вернуть людям доступ в сеть. Вероятность отключения Интернета невелика, это возможно лишь в случае неких глобальных угроз - терроризма, крупной техногенной катастрофы, глобального природного бедствия. Так называемая Система безопасного расширения доменного имени при необходимости отключит Интернет по всей планете. А когда опасность минует, шесть ключей должны реанимировать сеть, разъясняет нам задачи хранителей Директор департамента по связям с общественностью Национального регистратора доменов Руцентр Андрей Воробьев.

Воробьев: Эти так называемые криптографические офицеры будут хранить ключ от системы. Не так давно была внедрена система безопасности, которая позволяет внести больше элементов доверия со стороны даже не людей, а серверов, которые поддерживают основной узел Интернета - систему доменных имен.

Осипов: Все это очень похоже на какой-то приключенческий фильм о будущем или тайном прошлом человечества - хранители ключей, шесть избранных, имена которых, кстати, неизвестны. Только об одном хранителе - английской преподавателе университета Поле Кейне - стало известно некоторым СМИ. У каждого из избранных свой фрагмент кода. Собравшись вместе и введя коды, размещенные на специальных магнитных картах, они смогут включить Интернет, и тут же будут сформированы новые секретные коды. Причин для отключения Интернета может быть несколько, никто не нажмет кнопку, чтобы погасить сеть, ее просто не существует, но система безопасности может сработать на отключения при попытке взлома, по всей видимости, взлом должен носить глобальный, а не локальный характер. Поскольку Интернет давно стал и развлечением, и источником информации, и в некотором смысле оружием - вероятность атаки исключать нельзя, что и предусматривает система безопасности, продолжает Андрей Воробьев.

Воробьев: Месяц назад корневая система доменных имен была переведена на новую технологию, которая устраняет уязвимости в системе доменных имен (их могут использовать злоумышленники), и тогда это будет просто сеть проводов, не более того, они отключат систему адресации, и компьютеры не смогут друг друга найти.

Осипов: Интернет связывает между собой колоссальный объем знаний, доступных человечеству. Его исчезновение не уничтожит всю эту информацию, она все-таки хранится на физических носителях, но невозможность обмена данными парализует жизнь миллиардов людей. Многие специалисты даже с некоторым страхом вспоминают истории, когда всемирная сеть исчезала в какой-нибудь стране, рассуждает главный редактор журнала "Интернет в цифрах" Дмитрий Чистов. Подобный сценарий, например, в России многим кажется невероятным и ужасным, настолько мы зависит от Интернета.

Чистов: В Мьянме после так называемой шафрановой революции отключили Интернет, и включили лишь через несколько лет, вся страна жила без Интернета, опасность того, что могут происходить такие вещи, честно говоря, немного пугает.

Осипов: Интернет вошел в нашу жизнь практически на всех уровнях - быт, политика, экономика, финансы, даже личная жизнь. Его исчезновение для многих обернется катастрофой. Интернет-эксперт Антон Меркуров убежден: степень привыкания уже давно перешла все границы.

Меркуров: Сейчас это такая же часть жизни, как чайник, и если вы знаете, в Финляндии право на Интернет указано в конституции. Техногенные катастрофы и прочие неприятности приведут к отключению и закончатся тем, что часть из нас не будет знать, как жить дальше, а часть лишится коммуникационных инструментов.

Осипов: При всем при том история с шестью хранителями ключей от Интернета многим кажется смешной рекламной идеей. Все-таки как-то не укладывается в голове, каким образом Интернет может исчезнуть повсеместно. Кстати, в комиссии, которая отбирала шестерых обладателей кодов, тоже косвенно признали, что идею воплотили не столько ради безопасности мира, сколько просто ради ее красоты. Ведь если шесть хранителей не смогут собраться вместе и ввести коды, Интернет так и не вернется? Вовсе нет. Специалисты поясняют, что реанимация произойдет в автоматическом режиме.
 

Читайте и слушайте по теме:

Судьба Интернета оказалась в руках шести избранных