Два пермских рабовладельца уедут в колонию

Два пермских рабовладельца уедут в колонию
В Перми два жителя города Губахи осуждены за то, что удерживали в рабстве 11 человек. В течение 5 лет (с 2003 по 2008 год) "предприниматели" подыскивали жертв в городах Губаха и Гремячинск Пермского края среди бездомных и злоупотреблявших спиртным.

В Перми два жителя города Губахи осуждены за то, что удерживали в рабстве 11 человек.

Как передает "Интерфакс", 30-летний Вячеслав Бабчихин получил шесть лет заключения, а 32-летнему Алексею Киселеву дали восемь. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Кроме того в пользу потерпевших они заплатят 525 тысяч рублей.

В течение 5 лет (с 2003 по 2008 год) "предприниматели" подыскивали бездомных и злоупотреблявших спиртным в городах Губаха и Гремячинск (Пермского края). Предлагали им работу: перерабатывать лом на металлопромышленной базе в Губахе. По приезде отнимали документы и с территории базы, окруженной забором, уйти уже не позволяли.

"Рабы" жили и работали в нечеловеческих условиях, труд их не оплачивался: за работу получали только пищу (хлеб, бульонный кубик, крупу) и спирт. За уход с территории базы, неподчинение, отказ работы или низкое качество работы над ними измывались морально и физически.

Рабовладельцев задержали после того, как одному из пострадавших удалось сбежать и обратиться в милицию.

Месяц назад подобный же процесс начался в Нижнем Новгороде: дело о "борцовских пленниках". Преступная группа из 3 человек в течение нескольких лет похищала бродяг и держала их в подземелье на территории одного из садоводческих товариществ. Пленников заставляли работать, подвергали пыткам, ослабевших и измученных убивали.