Патриарх Кирилл: с украинским народом легко молиться

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершает вторую большую поездку по православной Украине. Сегодня же по случаю праздника – Крещения Руси – патриарх отслужил божественную литургию в Киево-Печерской Лавре. Как изменилась Украина за этот год, патриарх Кирилл рассказал в интервью "России 24".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл завершает свою вторую большую поездку по православной Украине. Сегодня же по случаю праздника – Дня крещения Руси – патриарх отслужил божественную литургию на соборной площади в Киево-Печерской Лавре. О том, как изменилась Украина за этот год, патриарх Кирилл рассказал в интервью каналу "Россия 24".

"Украина очень изменилась. Чувствуется, что народ, общество страны входит в полосу стабильности. Я радуюсь, что наступает этот период", – отметил предстоятель Русской Православной Церкви.

По его словам, украинский народ успокаивается, а это означает, что будет больше возможностей для солидарных действий. "Выходить из трудного положения, будь то экономическое, социальное или политическое, можно только на основе солидарности, когда люди помогают друг другу идти вперед", – подчеркнул патриарх Кирилл.

"Я не столько увидел, сколько почувствовал совершенно иную атмосферу в стране. Это вселяет уверенность, что украинский народ уже в ближайшем будущем преодолеет многое из того, что необходимо преодолеть", – убежден предстоятель Русской Православной Церкви.

В этом году патриарх Кирилл посетил некоторые регионы Украины, в которых не успел побывать в прошлом году. Он отметил, что разницы между благочестием в разных регионах страны не почувствовал.

"Существует, конечно, внешняя разница, но то, что касается благочестия народа, оно одинаковое – и на берегах Черного моря, и на Почаевской горе, и во всех других местах. Это очень яркое и сильное проявление религиозного чувства", – признался патриарх.

"С украинским народом легко молиться, и это самое удивительное и выразительное проявление духа народа, который исторически живет в том месте, откуда пошла святая Русь", – сказал предстоятель Русской Православной Церкви.