Тема:

Видеоигры 1 день назад

Starcraft II получает неоднозначные отзывы

В продажу вышло продолжение легендарной стратегической компьютерной игры Starcraft. Starcraft II: Wings of Liberty ждали более 10 лет. Судя по первым отзывам, геймерам нравится игра сама по себе, но вот некоторые непопулярные решения ее создателей многих возмущают.

Издатель популярных компьютерных игр, Blizzard Entertainment, выпустила накануне в продажу продолжение космической стратегии в реальном времени Starcraft II. С момента выхода первой серии игры в 1998-м году подросло новое поколение геймеров, которое уже который год с нетерпением ждало продолжения.

Хотели от Blizzard, в общем-то, немногого - не испортив и так практически совершенный в оригинальной игре одиночный и сетевой геймплей оснастить сиквел современной графикой и спецэффектами, а также захватывающим сюжетом. Судя по отзывам на странице онлайн-магазина Amazon, где продается игра, геймерам все понравилось. Графика выше всяких похвал, процесс игры все так же захватывает, а боевые возможности противоборствующих сторон идеально сбалансированы.

В то же время, средний балл отзывов пока составляет скромные три из пяти, пишет InformationWeek. Многие недовольны техническим ограничениями игры - например, отсутствием мультиплеера по локальной сети, который присутствовал в оригинале. Сразиться с другими игроками можно лишь через сервис Battlenet. Там, разумеется, гораздо больше выбор потенциальных противников, однако задержка из-за передачи данных по сети может оказаться критичной и привести к поражению в битве.

Еще больше раздражает игроков тот факт, что в продающемся со вторника за немалые для ПК-игры 59 долларов Starcraft II однопользовательскую кампанию пока можно пройти лишь за одну сторону - землян-терранов. Управлять войсками зергов или протоссов можно будет лишь после появления новых изданий игры, за которые придется доплачивать. "Фактически нам говорят: купите эту игру, в которую вы даже не сможете играть с друзьями, сидя в одной комнате, трижды", - возмущается пользователь с ником Confucius.