Тема:

ЧП в Судане 13 лет назад

Михаил Маргелов: ситуация с летчиками в Судане прояснилась

Власти Судана ищут пропавшего российского пилота. По словам главы Комитета по международным делам СФ Михаила Маргелова, еще вчера приходила довольно противоречивая информация о том, кто и по какой причине захватил наших летчиков. Сегодня ситуация прояснилась, рассказал он "России 24".

Власти Судана ищут пропавшего российского пилота. Сейчас ведутся переговоры с одной из повстанческих группировок. Трое других россиян из экипажа уже обнаружены и находятся в безопасности.

Вертолет был захвачен накануне. Он осуществлял рейс в рамках совместной миротворческой миссии ООН и Африканского союза. На борту воздушного судна находились четыре члена экипажа – граждане России, а также пять пассажиров-суданцев – представителей повстанческой группировки. Они летели в Южный Дарфур на переговоры с суданским правительством.

По словам главы Комитета по международным делам СФ Михаила Маргелова, вчера приходила довольно противоречивая информация о том, кто и по какой причине захватил наших летчиков. Сегодня ситуация прояснилась, рассказал он "России 24".

"Сейчас удерживается командир экипажа. В переговоры вмешались авторитетные представители различных дарфурских племен и групп влияния. У меня складывается ощущение, что в обозримой перспективе этот кризис может разрешиться", – отметил Маргелов.

Инциденты с нашими летчиками – это большая редкость. Россия – единственная страна, у которой в Судане никто из ее граждан до последнего момента не находился в заложниках. В заложниках находятся и американцы, и французы, и англичане, и норвежцы, "и кого там только нет". "Наших никогда в заложниках не было, – подчеркнул Маргелов. – Собственно хартумское правительство получило от нас все требуемые сигналы, сигналы достаточно сильные, однозначные. Мы требуем скорейшего освобождения гражданина России".