Химки: споры о лесе "попали" в здание администрации

В подмосковных Химках обстреляли из травматического оружия и забросали бутылками здание администрации Химкинского района. Активисты-экологи отрицают свою причастность к происшествию.

В подмосковных Химках обстреляли из травматического оружия и забросали бутылками здание администрации Химкинского района. Активисты-экологи отрицают свою причастность к происшествию.

Как сообщили "Интерфаксу" в УВД Московской области, примерно в 17 часов у здания администрации Химкинского района состоялся ранее согласованный митинг в защиту Химкинского леса. После него собравшиеся отправились к месту вырубки.

В это время к администрации подошли порядка 90 человек, которые прибыли в Химки на пригородной электричке из Москвы. Молодые люди с черными платками, закрывающими лица, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса. Одновременно с этим по зданию было произведено два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок.

Акция продлилась не более трех минут, после чего участники быстро направились к ближайшей платформе и уехали на электричке в Москву.

В то же время, молодые люди могли принадлежать к националистическим движениям: как сообщил источник в правоохранительных органах, у нескольких человек была видна националистическая символика на одежде.

Между тем лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила, что люди, напавшие на здание администрации города Химок, не имеют отношения к ее движению: "Мы получили информацию, что идет масштабная акция - около 300 человек нападают на администрацию Химок, скандируют лесозащитные лозунги. Но наши защитники не принимают участия в акции, мы - на месте вырубки".

"По-видимому, такая политика властей: когда вырубают лес, не считаясь с мнением народа - провоцирует такие методы борьбы", - отметила она, добавив: "Это не наш метод, мы действуем не насильственно, готовы на долгосрочные переговоры".

Со своей стороны другой защитник леса, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил, что в данное время все защитники леса собираются на месте вырубки и разбивают лагерь: "Мы строим баррикады. Сейчас нам удалось прогнать рабочих, которые снова начали работу. Милиция блокирует подход к технике, однако работы удалось остановить".

По его словам, если власти и застройщики не идут на диалог с защитниками, то придется переходить на осадное положение, дежурить круглосуточно.
 

Работы по вырубке зеленых насаждений ведутся в Химкинском лесу на месте предполагаемого прохождения скоростной трассы "Москва – Санкт-Петербург. Экологи и жители подмосковных Химок протестуют.