К Интернету приставлены семь стражей

Что делать, если глобальная сеть Интернет вдруг возьмёт и даст не менее глобальный сбой? Есть ли, как обычно говорят в американских фильмах, план Б? Оказывается есть. И сценарий его не менее голливудский.

Что делать, если глобальная сеть Интернет вдруг возьмёт и даст не менее глобальный сбой? Есть ли, как обычно говорят в американских фильмах, план Б? Оказывается есть. И сценарий его не менее голливудский.

К Интернету приставлены семь стражей, которые в случае глобальной техногенной катастрофы или всемирного зависания сети могут приехать в тайный бункер в Соединённых Штатах, и перезагрузить всё на свете. Слишком похоже на утку, чтобы поверить, но эту новость одновременно сообщают вполне авторитетная радиостанция ВВС и популярнейшая сетевая дискуссионная площадка для очень уж продвинутых компьютерщиков – "Гизмодо". При этом специализированный журнал даже публикует фотографию электронного ключа от Интернета и ссылку на видеообращение обладателя одной из карточек – жителя Альбиона Пола Кэйна.

"Для меня огромная честь быть избранным хранителем европейской части кода доступа к системе безопасности DNSSEC. Я держу в руках смарт-карту. Это на ней записан фрагмент служебного кода", – говорит обладатель смарт-карты Пол Кэйн.

DNSSEC – это новейший блок программ, защищающий конфиденциальную информацию пользователей по всему миру. Доменная корпорация ICANN, которую часто называют регулятором Интернета, запустила эту систему безопасности только 16 июня. Если взломать DNSSEC, в свободном доступе может оказаться вся когда-либо переданная в сеть информация, например, данные кредитных карт, засвеченных в онлайн-магазинах. В условиях повсеместного роста числа виртуальных продаж, раскрытие таких сведений, конечно, можно назвать глобальной катастрофой. Но введение для охраны DNSSEC электронных карточек, даже некоторые специалисты всерьёз не воспринимают. Вот цитаты с профессионального форума:

Jarol: "Это только пишут, что нужно пять карт из семи. На самом деле нужна всего лишь одна – "золотая" карта-ключ. Она находится в игре DOOM за потайной стеной".

Igor Neumann : "Какая глупая идея!" Я просто уверен, что это вирусная реклама какого-нибудь кино, которое скоро должно выйти!"

Minibeardeath: "Если каждый чип содержит только фрагмент кода, как быть, если из этих парней в случае катастрофы выживет не пятеро, а меньше? Или, может быть, на каждой из карт по 30-50% кода, и нужно всего 2 или 3 карты, но компьютер для восстановления программного обеспечения всё равно потребует представить 5 карт? Кроме того, интересно, как решили, какой стране дать карты?"

В списке хранителей сетевой информации, кроме британца: китаец, чех, канадец, американец, а также граждане Буркина Фасо и Тринидада и Тобаго. Их выбрали разработчики программы защиты Интернета из самых обычных пользователей.

"Чтобы ко всему этому было больше доверия, мы выбрали двадцать одного представителя интернет-общественности. Семеро получили смарт-карты с фрагментами кода, который может заставить шифровальный аппарат снова работать после какого-нибудь серьёзного сбоя. Кроме хранителей кодов, есть ещё и шифровальщики. Каждый раз, когда понадобится перезагрузка системы, ICANN не сможет сделать это в одиночку – нужно будет участие всего интернет-сообщества. Понятно, что одновременная потеря всех мощностей ICANN событие маловероятное. Но в такой ситуации эти коды помогут восстановить все утраченные данные", – пояснил Ричард Лэмб, программный менеджер DNSSEC.

ICANN держит свои серверы и на Восточном побережье США, и на Западном, причём они дублируют друг друга. Что должно произойти, чтобы из строя вышли все мощности доменного регулятора, даже в корпорации, предположить не могут.

Интересно только, что исключительно компьютерам безопасность Интернета разработчики DNSSEC всё же не доверили, ведь хранители ключей могут в любой момент не только защитить глобальную сеть от катастрофы или хакерских атак, но и в случае чего остановить её работу.