Китайские службы выловили из реки Сунгари 350 бочек с химикатами

Китайские аварийные службы уже выловили из реки Сунгари 350 из более чем тысячи смытых туда в среду паводковыми водами бочек с ядовитыми и взрывоопасными химикатами. Работы по локализации последствий этого происшествия продолжались всю ночь и еще не завершились.

Китайские аварийные службы уже выловили из реки Сунгари 350 из более чем тысячи смытых туда в среду паводковыми водами бочек с ядовитыми и взрывоопасными химикатами. Как сообщает агентство "Синьхуа", работы по локализации последствий этого происшествия продолжались всю ночь и еще не завершились.

Инцидент произошел в среду в 10:00 по пекинскому времени в уезде Юнцзи городского округа Цзилинь одноименной северо-восточной китайской провинции. По данным администрации местного химического завода, которому принадлежат смытые в реку емкости, некоторые из них содержали по 160 кг триметилхлорсилана – бесцветной легковоспламеняющейся жидкостью с резким запахом, которая при контакте с водой выделяет хлороводород. Всего же, по приблизительным оценкам, в реку попало свыше 160 тонн различных химикатов.

При контакте с кожей и глазами триметилхлорсилан вызывает сильные ожоги. Анализ воды в Сунгари показал, что уровень ее кислотности находится в пределах нормы, однако в реке уже обнаружено незначительное количество химикатов, содержавшихся в бочках. Официального заявления местных властей о загрязнении реки пока не поступало, вместе с тем в ряде районов округа Цзилинь прекращена подача воды, а местное население в панике раскупило в магазинах всю питьевую воду в бутылках, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в результате крупной аварии, произошедшей 14 ноября 2005 года на одном из химических заводов Цзилиня, произошел массовый выброс ядовитых веществ в реку Сунгари.