Panasonic планирует получить полный контроль над Sanyo

Японский электротехнический гигант Matsushita Electric изменит название на Panasonic в соответствии со своей самой известной торговой маркой
Акции Sanyo взлетели в цене на 26% в ходе торгов в Токио после того, как появились сообщения о том, что Panasonic может предложить до 900 млрд иен ($10 млрд) за не принадлежащие ей 49,81% акций Sanyo.

Японская Panasonic Corp., которая оспаривает принадлежащий пока Sony Corp. титул крупнейшего мирового производителя бытовой электроники, планирует получить полный контроль над компаниями Sanyo Electric Co. и Panasonic Electric Works Co., сообщает газета Nikkei со ссылкой на информированные источники.

Для финансирования сделок Panasonic готовит допэмиссию акций на $5,7 млрд.

Акции Sanyo взлетели в цене на 26% в ходе торгов в Токио после того, как появились сообщения о том, что Panasonic может предложить до 900 млрд иен ($10 млрд) за не принадлежащие ей 49,81% акций Sanyo, что выше их котировки на закрытие торгов в среду на 26%. Таким образом, текущая цена акций Sanyo совпала с ожидаемым предложением Panasonic.

Торги акциями Electric Works не ведутся в связи с недостаточным спросом.

Полный контроль над Sanyo и Electric Works позволит Panasonic усилить конкурентные позиции на различных рынках электротоваров, в том числе автомобильных аккумуляторов.

В конце 2009 года Panasonic завершила сделку по приобретению мажоритарного пакета акций (50,19%) Sanyo за $4,6 млрд у группы инвесторов - Goldman Sachs Group Inc., Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. и Daiwa Securities Group Inc.

Panasonic, Sanyo и Panasonic Electric Works объявили, что не являются источниками информации, опубликованной Nikkei, сообщает"Интерфакс".