Агент Солт, вы провалились. Реплика Антона Долина

Главным кинособытием недели не только в России, но и во всем мире, стала премьера нового боевика "Солт" с Анджелиной Джоли в главной роли. По этому случаю сама звезда навестила Москву.

Главным кинособытием недели не только в России, но и во всем мире, стала премьера нового боевика "Солт" с Анджелиной Джоли в главной роли. По этому случаю сама звезда навестила Москву. Однако обозреватель "Вести ФМ" Антон Долин счел необходимым высказаться не по поводу красавицы-актрисы, а по поводу фильма.

Ощущаешь себя как минимум идиотом, а как максимум - подлецом, навешивая на произведение искусства штамп, вроде противного словца "антирусский", особенно если речь идет о масштабном голливудском фильме, сделанном, вроде бы, не в пропагандистских целях, а исключительно ради заработка денег. Однако в том случае, когда предмет рассмотрения не является искусством, даже самые унылые клише внезапно обретают смысл. Новый фильм мастеровитого американского подельщика Филлипа Нойса "Солт" с красавицей Анджелиной Джоли в заглавной роли - именно такой случай.

Возможно, зрителям торжественной премьеры в кинотеатре "Октябрь" было трудно поверить глазам, когда на сцену перед показом вышла ослепительная Анджелина в ярко-красном платье и сказала на ломаном русском дежурные "добрый вечер" и "спасибо". Но куда труднее было поверить не только глазам, но и ушам, а также прочим органам чувств, когда свет погас и началось кино. В дальнейшей вакханалии Джоли никак не повинна - она, в конце концов, актриса. А Филлип Нойс в Москву предусмотрительно не приехал. Хотя, казалось бы, должен был знать толк в избранном материале - о России он снял еще в 1997 не такой плохой фильм "Святой". Что же случилось здесь? Эвелин Солт, элитная цеэрушница и примерная жена своего мужа-энтомолога, вдруг оказывается русским резидентом - во всяком случае именно в этом и в намерении убить российского президента ее обвиняет малопривлекательный перебежчик, в роли которого выступил былой любимец всех советских женщин Даниэль Ольбрыхский. Из последних остатков милосердия не будем разглашать весь сюжет. Скажем лишь, что в дальнейшем выясняется: еще с 1970-х годов в одном заброшенном российском монастыре функционирует тайный орден спецслужб. Они тренируют детей-сирот как ниндзя, а потом забрасывают за рубеж с единственной целью - подорвать престиж нынешней России, а Америку уничтожить под корень, убив президента и скомпрометировав всю страну, разбомбив американскими ракетами Мекку и Тегеран. При этом русские злодеи внедрены во все самые секретные службы безопасности и спасения от них нет. На какую Оклахому было рассчитано такое кино, сделанное на зверином серьезе, с пафосной гимновой музыкой, снятое крайне профессионально и динамично смонтированное (видимо, чтобы зритель не успел опомниться и задуматься над этой откровенной ахинеей), трудно сказать. Можно лишь с удовлетворением констатировать, что расчет не оправдался: даже в Штатах "Солт" в первую неделю уступил старожилу проката - куда более труднодоступному и интеллектуальному, но и значительно более вменяемому фильму "Начало". Поделом. Агент Солт, вы провалились.

Читайте также по теме:

На премьере шпионского фильма Джоли заговорила по-русски