Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Жара бьет по психике

Новый температурный рекорд может быть установлен сегодня в Москве. О том, как жара влияет на человеческую психику, "Вести ФМ" рассказал исполняющий обязанности директора Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

Новый температурный рекорд может быть установлен сегодня в Москве. Потом с 40 градусов дневные температуры снизятся до 30. Вслед за этим синоптики прогнозируют возвращение 40-градусной жары, из-за которой горят торфяники, что еще больше усложняет жизнь в большом городе. Специалисты говорят, что животные в таких условиях буквально сходят с ума и ведут себя неадекватно. О том, как жара влияет на человеческую психику, "Вести ФМ" рассказал исполняющий обязанности директора Государственного научного Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

"Вести ФМ": Зураб Ильич, здравствуйте!

Кекелидзе: Здравствуйте!

"Вести ФМ": Правда ли, что жара делает людей более агрессивными?

Кекелидзе: Дело в том, что жара является климатической чрезвычайной ситуацией. И, как и в любой чрезвычайной ситуации, поведение людей меняется. Здесь двоякая ситуация: первое – человек максимально старается приспособиться к изменению температуры, второе - не всегда компенсаторные возможности организма могут справиться. Но я хочу сказать следующее и очень важное: сейчас у нас уже жара длится четыре недели, а то и больше. И за это время многие люди смогли приспособиться к этой ситуации. Обратите внимание, если каждый из нас вспомнит, получается так, что мы изменили структуру принимаемой пищи - люди меньше принимают жирное, больше едят фрукты, овощи, по количеству едят меньше. Мы надеваем на себя другую одежду, максимально приемлемую в данной ситуации. Дамы меньше пользуются макияжем, который мешает теплообмену.

"Вести ФМ": Это не влияет на их психику?

Кекелидзе: Нет, просто дамы намного лучше приспосабливаются, нежели мужчины. И кроме того, прием алкоголя в жару тоже меняется, то есть желание потреблять алкогольные напитки, особенно высокоградусные, уменьшается.

"Вести ФМ": То есть россияне готовы отказаться от алкоголя?

Кекелидзе: Нет, я не говорю о том, что мы перешли на сухой закон, но то, что количество потребляемого алкоголя меньше, это точно. Кроме того, люди больше спят. Существует еще меры, которые принимаются на предприятиях, - стараются устраивать 10-15-минутные перерывы, в некоторых местах рекомендуют даже сокращать рабочий день.

"Вести ФМ": то есть получается, что жара – это хорошо?

Кекелидзе: Нет, жара хороша в меру. И она, как и холод, закаляет организм. Когда это не в меру, конечно, это плохо, мы должны максимально стараться приспособиться.

"Вести ФМ": А что происходит, когда не в меру?

Кекелидзе: Что происходит с организмом? В первую очередь уменьшается объем циркулирующей крови. А уменьшение его может привести к тому, что если мы получаем какие-то лекарства, то концентрация лекарств в крови возрастает. Следовательно, людям, которые получают постоянные препараты в связи с различными хроническими заболеваниями, безусловно, необходимо советоваться с врачом по изменению дозы, потому что меняется концентрация препаратов в крови, на первый план могут выйти побочные действия препарата. 

Полностью комментарии Зураба Кекелидзе слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Аномальная жара заставила москвичей покупать лекарства и обезболивающие