Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В Татарстане горят леса и пересыхают реки

В Татарстане с самого начала лета стоят экстремальные температуры. Воздух нагревается до 50 градусов. И это при том, что осадков не было уже несколько месяцев. Пересыхают водоемы, горят леса и торфяники.

В Татарстане с самого начала лета стоят экстремальные температуры. Воздух нагревается до 50 градусов. И это при том, что осадков не было уже несколько месяцев. Пересыхают водоемы, горят леса и торфяники.

Вместо легких брюк и футболок они надевают теплые шапки и куртки, ведь это утро они проведут в настоящих зимних условиях при температуре минус 15. Снег в самый разгар летней засухи молодые люди добывают на предприятии, которое производит холод.

"Мы делаем это для того, чтобы жители Казани могли летом покататься и прогнать жару", – говорит один из спортсменов.

Трамплин из трех кубометров снега растает всего за несколько часов. Поэтому своеобразный чемпионат по джиббингу, то есть скольжению по препятствиям на сноуборде или специальных лыжах, четко ограничен по времени: пока не растают фигуры.

В Татарстане сейчас не только дефицит прохлады, в половине районов – дефицит воды. Там, где пересыхают родники, колодцы и целые озера, уже роют новые скважины и устанавливают дополнительные водонапорные башни.

Под прямыми лучами солнца, когда воздух в городе накаляется до 50 градусов, мелеют реки, образовывая многочисленные острова. Главная водная артерия столицы Татарстана река Казанка сейчас полностью закрыта для купания. Эпидемиологи обнаружили здесь целый букет опасных инфекций. Но несмотря на это, каждый день на закрытых городских пляжах настоящих ажиотаж. Дождей в Казани не было с прошлого года.

Уровень Куйбышевского водохранилища каждый день снижается на пять сантиметров. Притока воды не ожидают как минимум еще до середины августа из-за понижения уровня притоков Волги и грунтовых вод. "Исследования воды показали неудовлетворительное качество по микробиологическим показателям на всех пляжах Казани", – говорит руководитель пресс-службы управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Татарстану Эльвира Миролюбова.

А так с жарой борются путешественники – веер из газеты, импровизированный душ и горячий воздух из единственной открытой форточки. Две тысячи километров без вагона ресторана, не работает вентиляция, а у трети состава вообще нет электричества, поэтому титан проводники разогревают углем. От этого становится еще жарче, но зато есть кипяток.

Поезд приближается к Казани, где в пригородах горят торфяники. Город окутан дымом. В лесах региона сохраняется 5-й класс пожароопасности. Сотрудники пожарной службы с курсантами военных училищ круглосуточно патрулируют леса и сельские районы.

"Мы изменили распорядок дня: гусей выгоняем пораньше, чтобы до жары успеть", – говорит директор ПСХ Карповка ''Гусиное хозяйство'' Рашид Сафиуллин.

Взрослые гуси организовано стоят в очереди, чтобы попасть под тень. А новорожденных гусят в поселке Карповка теперь отправляют в специальный "летний лагерь" при ферме. Дополнительные бассейны и водопои, навесы от солнца и прохладные ванны должны спасти выводок от перегрева.

По прогнозам синоптиков, в ближайшую неделю погода в республике вряд ли изменится.