Новый букридер Kindle стал лучше и дешевле

Amazon выпустила сегодня в продажу букридер Kindle нового поколения. Устройство для чтения электронных книг продается по рекордно низкой цене, при этом став лучше предшественника.

Amazon выпустила сегодня в продажу букридер Kindle нового поколения. Устройство для чтения электронных книг продается по рекордно низкой цене - 139 долларов. Это на 10 долларов ниже, чем у конкурирующего ридера Nook от книжной сети Barnes & Noble.

В новой версии Kindle пользователи получили на 50% более контрастный, приближающийся по этому показателю к печатному тексту, (диагональ 6 дюймов), в два раза больше памяти для хранения библиотеки и батарею, заряда которой хватит на месяц. К тому же, гаджет на 20% быстрее предшественника перелистывает страницы.

Накануне блогеры всполошились из-за того, что старая версия Kindle, продававшаяся после удешевления в июне за 189 долларов исчезла из продажи. Было высказано предположение, что у Amazon просто иссякли складские запасы из-за высокого спроса на устройство. Но оказалось, что онлайн-магазин просто был занят "переоформлением витрины" перед выпуском еще более доступной версии. Напомним, в конце июня Amazon обновила топовое устройство в линейке - Kindle DX с экраном 9,7 дюйма.

Бизнес электронных книг стремительно развивается. На мировом рынке уже присутствуют несколько массовых устройств. Помимо Kindle от Amazon и Nook от Barnes & Noble это многочисленные ридеры от Sony, а также стоящий особняком из-за наличия цветного (но не такого контрастного) экрана и гораздо более высокой цены Apple iPad.

О том, чтобы продавать букридеры и контент для них в России задумываются также некоторые сотовые операторы "большой тройки". Недавно Amazon сообщила, что продает теперь электронных книг больше, чем изданий в твердой обложке. А популярный шведский автор детективов Стиг Ларссон стал (увы, посмертно) первым писателем, продажи книг которого в электронном формате превысили 1 млн экземпляров.