Тема:

Олимпиада: разбор полётов 13 лет назад

Следователи: уголовных дел по "финансам Ванкувера" пока не завели

В СМИ сегодня появилась информация о том, что СКП РФ уже возбуждены уголовные дела по выявленным Счетной палатой нарушениям в финансировании подготовки нашей сборной к Олимпиаде-2010. Сами следователи опровергли слухи: пока идут только проверки.

СКП РФ проводит доследственную проверку по материалам Счетной палаты, связанным с подготовкой к Олимпиаде-2010 в Ванкувере. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня официальный представитель СКП России Владимир Маркин. По ее результатам будет принято решение, возбуждать ли уголовное дело.

Таким образом, Маркин опроверг появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что Следственный комитет уже возбудил уголовные дела по 12-ти эпизодам нарушений, которые ранее выявила Счетная палата.

Завоевав 15 медалей На Играх в Канаде, наша сборная заняла 11-е место – рекордно низкое за всю историю участия. Результаты проверки эффективности расходования денег на подготовку и проведение Олимпийских игр в Ванкувере были опубликованы Счетной палатой в начале месяца. Выяснилось, что каждая из медалей обошлась российскому бюджету в 388 миллионов рублей.

Недешевым оказалось проживание спортивных чиновников в Ванкувере. Среди прочего, сомнения вызывает состав делегации. В официальные списки сборных, помимо спортсменов, оказались включены посторонние лица.

Например, в сборной по бобслею значился вице-президент Союза биатлонистов Владимир Малин. В составе сборной команды по фигурному катанию оказалась жена Евгения Плющенко Яна Рудковская - без указания должности. А дочь президента Федерации фигурного катания Валентина Писеева была записана в сборную по сноуборду.

При этом в составе других сборных команд России обслуживающий персонал (врачи, массажисты, техники) либо вообще отсутствовали, либо присутствовали в минимальном количестве.

Вопросов возникло много: как закупалось оборудование, как продавались билеты в Ванкувер болельщикам.