Константин Михайлов: снос исторических зданий пройдет под видом регенерации

Константин Михайлов: снос исторических зданий пройдет под видом регенерации
Историческая Москва в самом ближайшем будущем может потерять еще несколько зданий, связанных с именами выдающихся россиян. Сейчас в столице готовится снос строений, где жили или бывали композитор Чайковский, художник Суриков и поэт Сергей Есенин.

Историческая Москва в самом ближайшем будущем может потерять еще несколько зданий, связанных с именами выдающихся россиян. Сейчас в столице готовится снос строений, где жили или бывали композитор Чайковский, художник Суриков и поэт Сергей Есенин. Об этом заявил сегодня координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов. И сейчас он на прямой связи со студией радио "Вести ФМ".

"Вести ФМ": Константин, добрый день! Скажите, что это за здания и насколько их много?

Михайлов: Вы перечислили всего лишь несколько адресов из большого перечня зданий, которым грозит либо гибель, либо искажение. Но это те адреса, которые надо защищать в первую очередь. Я имею, во-первых, комплекс домов на Садовнической улице, 9. Это целых три больших шестиэтажных здания, построенных в начале 20 века архитектором, известным мастером московского модерна Эрнстом-Рихардом Нирнзее, автором небезызвестного дома Нирнзея возле Пушкинской площади, но и в других частях города он успел построить немало интересных сооружений. К сожалению, в последние годы наследию Нирнзея в нынешней Москве не везет: дом его на улице Климашкина подвергся погрому, от него остались фактически только две фасадные стены. Ему грозит реконструкция с надстройкой с изменением внешнего облика. А целому комплексу построек на Садовнической улице грозит просто полный снос.

Это весьма интересное здание, интересное исторически, связано оно с историей купеческого рода Приваловых, то есть спонсоров располагающейся по соседству церкви. Весьма интересная купеческая фамилия с богатой историей, сейчас у нас с вами нет времени приводить ее подробности. И сами по себе очень интересные дома. Скажем, на главном строении комплекса, выходящем на Садовническую улицу, сохраняются прекрасные элементы отделки старинных интерьеров – это лепные розетки, тяги, карнизы, подлинный паркет начала двадцатого века. Замечательные элементы декоративной отделки фасадов, в частности, это так называемое, лунное стекло, которое придает рассеянный свет интерьеру под солнечными лучами. Был весьма редким для Москвы начала века материалом, его специально заказывали за границей. Для нынешней Москвы эти подлинные аутентичные детали вообще крайняя редкость.

Тем не менее, этот дом предназначен к сносу, как и два других. И строение 2 на участке, очень интересный дом с декоративной башенкой, это образец псевдоготического стиля начала века, и строение номер 3, тоже импозантное здание с ренессансным фасадом, которое ценно мемориальной памятью. В нем располагалась, согласно историко-архивным сведениям, редакция журнала "Млечный путь", с которым сотрудничал в начале 20 века Сергей Есенин – великий русский поэт, и многие литераторы его круга. Все они, безусловно, бывали в этом здании. Такой вот комплексный архитектурный и мемориальный памятник. Здания не имеют охранного статуса, и они приговорены к сносу решением комиссии, возглавляемой первым вице-мэром Ресиным, комиссии по сохранению зданий.

"Вести ФМ": То есть уже имеется какое-то постановление официальное?

Михайлов: Да, комиссия Ресина рассматривала эти здания и приговорила их к сносу. Об этом я публиковал в печати материал еще прошлой осенью.

"Вести ФМ": А у зданий есть какой-то статус: исторический памятник, например?

Михайлов: Они не имеют статуса исторического памятника, они находятся на территории охранной зоны, поэтому операция по их уничтожению будет, видимо, проведена опять же под видом регенерации, хотя законы не говорят нигде, что регенерация допускает снос подлинных исторических построек и строительства на их месте новоделов. Тем не менее, проект существует, он предполагает именно это. И там разместится очередной, столь необходимый Москве на радость некоему частному инвестору, многофункциональный комплекс, как они сейчас это называют, после запрета офисного строительства. Это только один адрес.

Полностью комментарий Константина Михайлова относительно сноса исторических зданий слушайте в аудиофайле