Вокруг Воронежа сжимается огненное кольцо

В пригородах Воронежа из-за лесных пожаров складывается чрезвычайная ситуация – огненное кольцо вокруг города сжимается, начата эвакуация людей.

В пригородах Воронежа из-за лесных пожаров складывается чрезвычайная ситуация – огненное кольцо вокруг города сжимается, начата эвакуация людей. Сейчас на прямой связи со студией корреспондент радио "Вести ФМ" в Воронеже Алиса Литвинова.

"Вести ФМ": Здравствуйте, Алиса, что происходит к этой минуте, есть информация о том, что сейчас идет активная эвакуация жителей города?

Литвинова: Здравствуйте. В микрорайоне Масловка уже сгорело 110 жилых частных домов, есть информация о том, что погиб один человек и еще четверо легко ранены. Людей готовят к эвакуации, готов местный Дом культуры, он готов принять около 500 человек. На самом деле людей, которые готовы приехать туда, будет гораздо больше. Так же эвакуируют людей с соседних улиц. В принципе пожарные исключают возможность возникновения новых пожаров именно в этом микрорайоне, но людей тем не менее заставляют собирать вещи и принуждают поехать на пункт эвакуации. Здесь уже проливают последние дома, говорят, что больше ничего не загорится, но, тем не менее, пламя перекинулось на соседний поселок, известно, что там уже пламя подступило вплотную к жилым домам.

"Вести ФМ": Сейчас небо затянуто дымом? Опишите, что происходит вокруг вас!

Литвинова: Вокруг нас куча пожарных машин, люди в растерянности, жильцы домов непосредственно. Люди в растерянности, люди не понимают, куда им идти, не знают, что им делать, поскольку пожарные машины, которые можно обозвать штабом, стоят практически везде. Есть несколько автомобилей МЧС, где принимают людей, где с ними разговаривают, выясняют сумму ущерба, выясняют количество пострадавших, оказывают первую помощь, выдают продукты, еду, теплые вещи… Все, что людям сейчас необходимо, пытаются решить на месте. Но полная растерянность.

"Вести ФМ": А вот чисто визуально вы наблюдаете приближение огня?

Литвинова: Огонь благодаря ветру сместился чуть влево и заглянул уже в дальние поселки. Дым, большой столб огня и дым уходит в сторону, прямо совсем в пригороды, это как раз село Никольское. Потому что до этого пожарные проливали противоположную сторону, а сейчас огонь ушел, полностью поменял направление и ушел в сторону Никольского. Пожарные совершенно не ожидали, что огонь туда пойдет.

"Вести ФМ": То есть сотрудники МЧС успокоили, сказали, что больше возгораний не будет, ситуация нормализуется, да?

Литвинова: Именно в Масловке, да, ситуация нормализуется, люди уже начинают понимать, что происходит, уже обращаются за помощью. До этого просто вытаскивали холодильники, компьютеры, вещи из дома и сидели просто на кучках небольшого скарба, который успели вытащить из дома.