Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В Казани верующие молят Всевышнего о дожде

Противопожарные меры предпринимаются во всех российских регионах. Так, в Казани для патрулирования лесов, автотрасс и железных дорог мобилизованы студенты и курсанты военных училищ, а во всех местных мечетях молятся о дожде.

Противопожарные меры предпринимаются во всех российских регионах. Так, в Казани для патрулирования лесов, автотрасс и железных дорог мобилизованы студенты и курсанты военных училищ, а во всех местных мечетях молятся о дожде.

От жары вскипел двигатель машины, и она застыла ровно на середине проезжей части. Помочь разрешить эту и десятки других дорожных ситуаций должны инспекторы. Они проводят на трассе по 12 часов в то время, когда некоторые с трудом выдерживают и несколько минут. капитан ДПС ГИБДД по Республике Татарстан Эдуард Хайруллин рассказал: "Пешеходы, бывает, в обморок падают. Вот девушке-студентке стало плохо. Постарались ее уложить, помощь оказать до приезда скорой помощи".

Холодная вода – единственное спасение при жаре. В день инспекторы выпивают больше пяти литров минеральной воды. Спрятаться от палящего солнца в машине не получается, так как не во всех авто установлены кондиционеры. Для того, чтобы легче было переносить жару, в график работы сотрудников ГИБДД внесли коррективы. Командир полка ДПС Рустам Ибрагимов пояснил: "Разрешены 10-минутные перерывы, плюс в светлое время суток можно работать без жилетов".

В Казани в разы увеличилась нагрузка на водопровод. Водой поливают раскаленный асфальт и огороды, и работники водоканала едва справляются с ликвидацией аварийных ситуаций. Начальник управления водопроводного хозяйства МУП "Водоканал "Евгений Минебаев рассказывает: "На данный момент идет подача воды от волжского водозабора около 340 тысяч кубов в день. Для сравнения: – осенью подается 310-315 тысяч кубометров".

Во многих населенных пунктах возникли проблемы с водоснабжением – в селах пересыхают питьевые колодцы. В лесах сохраняется повышенная пожароопасность, и для борьбы с возгораниями уже привлечено 2,5 тысячи сотрудников. Заместитель министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Николай Суржко отметил: "Сохраняется пятый класс пожароопасности лесов, а это значит: чуть что, и лес вспыхнет как деревообрабатывающий склад, и в один миг все сгорит".

В Татарстане объявлен 10-дневный мобилизационный сбор. Круглосуточно студенты-волонтеры и курсанты военных училищ патрулируют леса, автотрассы и железные дороги. Первый заместитель премьер-министра республики Равиль Муратов ураспорядился: "Палатки есть, питание организуем, по МВД патрульную службу надо мобилизовать, ППС должны дежурить круглосуточно вместе с курсантами, чтобы обмениваться информацией и воздействовать на непослушных граждан".

В мечетях Казани верующие просят Всевышнего послать на Землю прохладу и хороший ливень. Молить Аллаха о перемене погоды мусульмане намерены каждый день до тех пор, пока не пройдет долгожданный дождь. Имам-хатыб мечети "Кул-Шариф" Рамиль хазрат Юнусов рассказал: "У нас в Исламе есть специальная молитва, и в ней мы просим дать нам дождь". А у казанских блогеров самое популярное видео – имитация дождя.