"Винизол" – зола и пластик на службе человека

Из обычной золы и пластика ученые из Иркутского технологического университета создали новый строительный материал. Он не горит и абсолютно безвреден. Два года понадобилось специалистам, чтобы разработать "Винизол" – так называется изобретение.

Из обычной золы и пластика ученые из Иркутского технологического университета создали новый строительный материал. Он не горит и абсолютно безвреден. Два года понадобилось специалистам, чтобы разработать "Винизол" – так называется изобретение.

В лабораториях Иркутского технического университета создали искусственный материал нового поколения. Возможно, в скором времени ни одна стройка не обойдется без этого изобретения.

Обыкновенная зола и пластик: эти два материала стали основой для создания нового продукта – искусственной древесины или, как назвали его ученые, "Винизола". По своим свойствам он не только похож на дерево, но и превосходит его по качеству. К примеру, "Винизол" абсолютно огнестоек. Он может заменить традиционные стройматериалы. Не менее важным качеством специалисты называют его низкую стоимость и экологичность. Руководитель проекта Елена Зелинская пояснила: "Точно так же он может заменить нам изделия полимеров. Допустим, мы применяем сайдинг из полимерхлорида. Он очень вреден, выделяет нежелательные для человека вещества. А это материал экологичен и может служить заменой полимерам".

В лаборатории ИрГТУ разработка искусственной древесины ведется уже около двух лет. Все испытания физико-механических свойств новый материал прошел совсем недавно, однако в условиях университетской лаборатории нет возможности провести промышленные испытания. Их планируют провести через месяц на одном из заводов Иркутска.

Разработка "Винизола" стала основой для создания другого не менее полезного материала. Экологически чистая теплоизоляция "Пенозол" производится из тех же компонентов. Внешне она похожа на монтажную пену – снаружи плотная корка, а внутри – пористая структура. Как и искусственная древесина, "Пенозол" не горит и не плавится. Использовать этот материал можно практически везде. "Мы прорабатываем сейчас возможность его применения с рядом потребителей. Надеемся, что в августе нам удастся применить его в промышленных условиях для теплоизоляции труб. У нас есть такая договоренность, что мы в промышленных условиях будем проводить эти испытания", – рассказала Елена Зелинская.

Сейчас в университете готовят патент на изобретение "Винизола" и "Пенозола". Ученые надеются, что в скором времени ни одно строительство не обойдется без использования этих материалов.