В Мексике растет число похищений и убийств сотрудников СМИ

Волну насилия в отношении журналистов переживает Мексика. Здесь отмечается заметный рост числа убийств и похищений работников СМИ. Это вызывает серьезную тревогу Национальной комиссии по правам человека (НКПЧ).

Волну насилия в отношении журналистов переживает Мексика. Здесь отмечается заметный рост числа убийств и похищений работников СМИ. Это вызывает серьезную тревогу Национальной комиссии по правам человека (НКПЧ), сотрудники которой прилагают усилия, чтобы добиться от властей решительных действий в защиту сотрудников средств массовой информации.

Явным свидетельством роста насилия в отношении журналистов можно считать беспрецедентный для Мексики случай, который произошел 26 июля на территории северного штата Дуранго, заявил председатель НКПЧ Рауль Плассенсия. Тогда неизвестные бандиты похитили сразу четверых сотрудников трех мексиканских СМИ в момент выполнения ими своих профессиональных обязанностей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, преступники захватили журналистов, когда они освещали манифестацию в одной из тюрем, администрация которой, как выяснилось, оказывала поддержку одной из группировок заключенных.

Бандиты пригрозили расправой репортерам, если публике станет известно об их похищении, но, тем не менее, эта информация стала достоянием общественности.

Плассенсия решительно осудил захват журналистов, указав, что намерен потребовать от властей проведения оперативного расследования преступления и розыска его организаторов.

По данным НКПЧ, с 2000 года в Мексике убиты 64 сотрудника СМИ, 11 из них числятся пропавшими без вести. В подавляющем большинстве случаев расправы над сотрудниками СМИ были непосредственно связаны с их профессиональной деятельностью.

Мексиканские правозащитники неоднократно указывали, что в стране наблюдается заметное увеличение количества случаев нападений на работников прессы, большинство из которых остается безнаказанными.

По их мнению, "власти страны не предпринимают достаточных усилий для эффективной защиты журналистов и расследования фактов насилия в их отношении", и виновные в подобных акциях зачастую не привлекаются к ответственности.