Шоумена обвиняют в поставках кокаина в ночные клубы Москвы

Российский шоумен Игорь Логачев обвиняется в распространении наркотиков. Дело, фигурантом которого он стал теперь, касается организации канала поставок кокаина из США в Россию. Неделю назад партию коканина и шумена с подельниками задержали в Петербурге. Сегодня следствие назвало его имя.

Российский шоумен Игорь Логачев обвиняется в распространении наркотиков. Логачев известен тем, что был одним из организаторов "Хип-хоп саммита" в апреле этого года в "Лужниках". Дело, фигурантом которого он стал теперь, касается организации канала поставок кокаина из США в Россию. Об этом сообщил глава ФСКН РФ Виктор Иванов на пресс-конференции в пятницу в Москве, передает "Интерфакс".

Около недели назад сообщалось, что российские и американские наркополицейские обезвредили группировку, планировавшую организовать устойчивый канал поставки кокаина в Россию из США. В каждой партии - по 100 кг наркотика.

В планы группы входило приобретать крупные партии кокаина для продажи в элитных ночных клубах. Использовались все возможные меры предосторожности. Передача наркотиков осуществлялась по бесконтактной схеме, чтобы курьер и получатель не стыковались между собой. Деньги в качестве предоплаты перечислялись в оффшорные банки с использованием неких благотворительных организаций.

Членов группы задержали в Санкт-Петербурге с поличным при попытке провоза пробной партии кокаина объемом 10 кг. Тогда же сообщалось о задержании молодого российского шоумена – 1980 года рождения, без указания имени. Именно ему удалось найти оптового поставщика наркотика для дальнейшего распространения среди творческой богемы.

Товар доставлен курьером в Петербург. Туда шоумен отправился на поезде, той же ночью в северную столицу прибыли трое его соучастников: бывший сотрудник правоохранительных органов с женой, осуществлявшие прикрытие, а также гражданин Молдавии.

В группе было четкое распределение функциональных обязанностей. Сделка должна была состояться в одном из отелей. Шоумен поднялся в номер к наркокурьеру, убедился в наличии и качестве наркотика, и тут же уехал на Московский вокзал, так как его роль была выполнена. Другой участник группировки забрал товар у курьера, и сразу же был задержан сотрудниками правоохранительных органов с сумкой в руках. Еще один сообщник, прикрывавший операцию на автомобиле, попытался скрыться, при этом чуть не сбил сотрудника ФСКН, однако также был задержан. Позднее при попытке дачи взятки за освобождение своего мужа была задержана и четвертая участница группы.