Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Жителям Подмосковья сказали: тушите огонь сами

Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Лесные пожары в России оставили без крова сотни людей, несколько населенных пунктов стерты с лица земли, жертвами пожаров стали более 20 человек. В десятках российских регионов из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации
Такого числа крупных очагов пожара Россия, пожалуй, ещё не видела ни разу
Лесные пожары в России оставили без крова сотни людей, несколько населенных пунктов стерты с лица земли, жертвами пожаров стали более 20 человек. В десятках российских регионов из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации
В Подмосковье за сутки возникло 76 новых очагов возгорания. В ряде районов введен режим чрезвычайной ситуации. Там огонь уже вплотную подобрался к населенным пунктам, начали гореть дома.

В Подмосковье за сутки возникло 76 новых очагов возгорания. В ряде районов введен режим чрезвычайной ситуации. Там огонь уже вплотную подобрался к населенным пунктам, начали гореть дома. Пока счет идет на десятки. А в наиболее проблемном – Луховицком районе – есть погибшие: шестеро местных жителей и один пожарный.

Балашихинский район, 12 километров от МКАД, Купавна. Ещё пару дней назад здесь был престижный дачный посёлок, чудесный сосновый бор, речки и озёра – райский уголок. Сегодня – лишь чёрное, затянутое дымом пепелище, над которым торчат обугленные печки.

По словам местных жителей, пламя на Купавну буквально обрушилось с неба – всё произошло в считанные минуты. Зинаида Барамохина, жительница посёлка Купавна, рассказывает: "Горел воздух, я соседке только кричу: "Уходите, уходите скорее!!!". Взяли телефон, паспорт – и побежали".

Яростный ветер раздул пожар на торфяниках, и загорелись дома. Всюду – обугленный скарб и остовы машин. Пожарные расчёты прибыли быстро, но ощутимых результатов ни от пяти стареньких пожарных ЗИЛов, ни даже от специального вертолёта не наблюдалось.

Дачникам ничего не остаётся, как самим патрулировать посёлок. Главное – заметив огонь, успеть добежать до пожарных, иначе – за пять минут – на месте дома останутся лишь головешки.

Площадь торфяных пожаров под Купавной специалисты пока не могут назвать даже приблизительно, однако уже сейчас ясно, что это – гектары. Сгорело уже около десяти домов. Но спасать имущество опасно для жизни. Каждую минуту на участки рушатся огромные деревья с подгоревшими корнями. Причем, нередко – прямо на пожарных.

Гигантская берёза завалила несколько пожарных расчётов – чудом обошлось без жертв. Прорубаться сквозь завал надо быстро, пока не сгорели. Температура, как в мартеновской печке. Со столбов буквально стекают фонари, а с дачных домиков – сайдинг.

"Ситуация достаточно тяжёлая: порывистый ветер, высокая температура. Всё это очень отрицательно сказывается на пожарной обстановке. Малейшие очаги мгновенно раздуваются в большие неконтролируемые потоки пламени. С травы огонь переходит на лес, с леса – на жилые дома", – говорит начальник 75 пожарной части 1 отряда Федеральной противопожарной службы Московской области Дмитрий Антошин.

Занялась огнем и соседняя с Купавной деревня Чёрное. Огонь и здесь пожирает лес со скоростью поезда. Местные жители пытаются обороняться с помощью вёдер и садовых шлангов, но неизбежно отступают всё дальше вглубь посёлка. Самые стойкие ломают заборы и поливают стены домов, чтобы они не вспыхнули.

"Третий день горим, – рассказывает жительница деревни Чёрное Елена Савкина. – Вчера копали до двух часов ночи".

"Мы позвонили, нам ответили: "Тушите своими силами, машин пока нет". И вот весь народ собрался – на тачках возили пятилитровые бутылки. Вот с этими бутылками и тушили лес. И не потушили", – говорит другая местная жительница.

У пожарных просто не хватает машин и людей. Все силы брошены на то, чтобы сбить огонь на торфяниках, не допустить самого страшного – верхового пожара. Тогда дома спасти будет вообще невозможно.

Местные жители негодуют: "Приезжали пожарные расчёты, так у них нет никаких средств для дыхания. Создали какой-то Мособлспас, но они – не профессионалы. Набрали откуда-то непонятно людей, а сотрудников МЧС не было здесь. МЧС не справляется".

"Вот, сейчас горел дом. Муж с сыном спасали, как могли: в дыму, в пламени. А я через забор к соседям перелезла", – плачет жительница деревни Чёрное Надежда Вещева.

Буквально на глазах журналистов огонь преодолел Носовихинское шоссе и двинулся на север Московской области. Горящие посёлки находятся за Носовихинским шоссе, а за перелеском – железная дорога Горьковского направления.

Огонь уже начинает перебираться через железнодорожные пути, всё это пойдёт в сторону посёлка Заря. Это – закрытая воинская часть, сразу за ней – Балашиха. Тлеющие очаги могут в любую минуту превратиться в неукротимое пламя.

Попытки дневальных бороться с пожаром с помощью веников выглядят не слишком убедительно. Впрочем, командование части обещало как можно скорее подтянуть собственные пожарные расчёты.

К утру пятницы в окрестностях деревни Чёрное и поселка Купавна полыхали уже несколько десятков гектаров леса.