Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Пожары в Ивановской области: один поселок отстоять не удалось

Лесные пожары в России оставили без крова сотни людей, несколько населенных пунктов стерты с лица земли, жертвами пожаров стали более 20 человек. В десятках российских регионов из-за лесных пожаров введен режим чрезвычайной ситуации
Четыре крупных возгорания произошли в Ивановской области. Губернатор региона Михаил Мень сообщил каналу "Россия 24", что не удалось отстоять от огня только один населенный пункт из восьми домов. Эвакуированы 51 человек, в том числе трое детей.

Режим чрезвычайной ситуации введен на территории Воронежской области. Во время тушения лесных пожаров погибли 5 человек, в том числе один сотрудник МЧС, около ста получили ранения.

Пожары бушуют в эти часы и в Рязанской области. По словам главы региона, обстановка в регионе очень сложная. Четыре крупных возгорания произошли в Ивановской области. Губернатор региона Михаил Мень сообщил каналу "Россия 24", что не удалось отстоять от огня только один населенный пункт из восьми домов.

Михаил Мень уточнил, это небольшая деревня, находящаяся в воинском лесхозе. Эвакуированы 51 человек, в том числе трое детей. Сейчас они размещены в задании учебной части по соседству. "В данный момент мы занимаемся подготовкой документов для того, чтобы решить вопрос с жильем", – подчеркнул губернатор.

Второй населенный пункт, который тоже был под угрозой, – поселок Моста – был отбит пожарными. Человеческих жертв нет. Бороться с пожарами помогают Ивановская десантная дивизия, военные и авиация, сказал Михаил Мень.