Росавиация: страна не должна быть свалкой авиационного металлолома

Ввоз подержанных воздушных судов иностранного производства должен быть ограничен, чтобы Россия не превратилась в свалку авиационного металлолома, заявил глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

Ввоз подержанных воздушных судов иностранного производства должен быть ограничен, чтобы Россия не превратилась в свалку авиационного металлолома, заявил глава Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько.

По его словам, приемлемый возраст ввозимых самолетов - 10 лет, поскольку их можно эксплуатировать еще такой же срок.

Нерадько провел сегодня в Якутске совместное заседание Клуба руководителей авиапроизводств России и Международной ассоциации руководителей авиапредприятий на тему: "Региональная авиация: от восстановления к развитию", передает ИТАР-ТАСС.

На заседании подчеркивалось, что развитие региональных авиаперевозок сдерживает отсутствие новых самолетов. Единственным региональным отечественным самолетом является Ан-140. В авиакомпании "Якутия" успешно эксплуатируются 4 таких машины. Участники совещания отмечали необходимость серийного производства таких самолетов для гражданской авиации. Решается также вопрос объединения местных аэропортов в федеральные казенные предприятия. Пилотный проект "Аэропорты Севера" реализуется в Якутии.

"Финансовых ресурсов пока не хватает, чтобы осуществлять федеральные субсидии для развития местных перевозок. Поэтому субъектам Российской Федерации необходимо самим искать возможности субсидирования таких перевозок, как это делает Якутия", - считает Нерадько.

В свою очередь, президент Якутии Егор Борисов подчеркнул значение авиаперевозок для Якутии, где нет круглогодичного транспортного сообщения во многих районах. "Благодаря особой поддержке правительства РФ и властей региона авиапредприятия Якутии в условиях экономического кризиса не потеряли свою нишу на авиационном рынке России, сохранили свои позиции, работают и развиваются", - отметил Борисов. В Якутске идет строительство нового аэровокзала, стоимость которого - 2 миллиарда рублей. К июлю 2012 году объект планируется ввести в строй. Готовится к подписанию соглашение с Федеральным агентством воздушного транспорта, которое даст импульс развитию авиации не только в Республике Саха, но и на всем Дальнем Востоке, подчеркнул президент Якутии.