Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Прокуратура возьмет на контроль выплаты погорельцам

Генпрокурор РФ поручил проверить законность расходования средств, выделенных пострадавшим от пожаров.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка поручил усилить надзор за расходованием бюджетных средств на ликвидацию последствий пожаров. "Юрий Чайка поручил подчиненным ему прокурорам принять дополнительные меры по обеспечению законности при расходовании средств федерального бюджета, выделенных для оказания материальной помощи гражданам, оставшимся в результате пожаров без жилья", - сообщила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева. Соответствующая телеграмма, по ее словам, направлена в управления Генпрокуратуры России в федеральных округах и прокуратуры субъектов Российской Федерации.

"Юрий Чайка потребовал от прокуроров совместно с контролирующими органами провести проверки использования средств, выделенных на борьбу с пожарами", - добавила Гриднева. В случае выявления нарушений закона прокурорам поручено незамедлительно "принимать соответствующие меры реагирования".

За последние двое суток пожары в центральной России унесли жизни около 30 человек. В 14 регионах сгорели деревни. Без крыши над головой остались тысячи людей.

В Воронежской области сгорели 3 городские больницы, турбазы, и около десятка оздоровительных лагерей. Жертвами пожаров стали 5 человек, в том числе 1 сотрудник МЧС. Несколько сотен людей лишились крова.

Во Владимирской области площадь лесных и торфяных пожаров в 9 раз превышает прошлогоднюю, сгорели дома в деревне Каменка и посёлке Южном.  В регионе организована акция по сбору гумунитарной помощи для погорельцев.

На пожарах в Рязанской области погибли 4 человека. Огонь уничтожил более 200 домов. Из летних оздоровительных лагерей, детского туберкулёзного санатория и госпиталя для ветеранов эвакуировали более 1500 человек.

В Московской области пожары подступили вплотную к жилым домам в Ногинском, Орехово-Зуевском , Егорьевском и Коломенском районах. В Луховицком - выгорела деревня, погибли 7 человек. МЧС направило в помощь местным пожарным дополнительные отряды.

В Самарской области огонь бушует в пределах Тольятти. Очевидцы снимают пожары прямо из окон многоэтажек. Многочисленные фотографии и видеозаписи  с мест возгораний опубликованы на сайте "Мобильный репортер".