Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

Сердюков: все силы Минобороны брошены на борьбу с огнем

Минобороны РФ подключилось к тушению лесных пожаров, сообщил Анатолий Сердюков на встрече с Дмитрием Медведевым. "Все силы, которые мы имеем, все пожарные подразделения, отряды мы подключили в полном масштабе и в полном объеме", – заверил министр обороны.

Министерство обороны России подключилось к тушению лесных пожаров на территории страны, сообщил Анатолий Сердюков на встрече с Дмитрием Медведевым. "Что касается помощи силам МЧС, то надо быть с ними в координации. У Министерства обороны другие цели, но тем не менее, в том виде, в котором можно поддержать Министерство, которое борется с огнем (МЧС), это нужно сделать. Тем более людскими ресурсами, применимо к тем условиям, которые складываются в каждом конкретном регионе", – сказал Медведев. Президент отметил, что пожары – это "реальное стихийное бедствие, которое случается один раз в 30-40 лет". Именно поэтому в пятницу глава государства дал поручение, "каким образом Министерство обороны могло бы включиться в тушение пожаров и ликвидацию последствий этой стихии".

Министр обороны во время встречи с президентом доложил, что уже подготовлен план противопожарных мероприятий. "Мы создали региональные пункты управления войсками, которые могли бы оказать содействие в тушении пожаров", – сказал министр. Только в Московской области задействованы несколько батальонов, чтобы подавать воду для заправки соответствующих пожарных машин. В регионах России задействованы более 300 единиц техники для тушения пожаров. Сердюков подчеркнул, что "все силы, которые мы имеем, все пожарные подразделения, отряды мы подключили в полном масштабе и в полном объеме".