Шувалов: Россия и Абхазия должны обогащать друг друга

Российско-абхазские торгово-экономические отношения должны носить взаимовыгодный характер, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Здесь очень много делается, и при поддержке РФ мы надеемся, будет сделано еще больше", сказал он, оценивая эффективность восстановительных работ.

Российско-абхазские торгово-экономические отношения должны носить взаимовыгодный характер, экономики двух стран должны дополнять и обогащать друг друга и прокладывать дорогу к взаимной интеграции. Об этом заявил в Сухуме первый вице-премьер правительства России Игорь Шувалов, возглавляющий правительственную делегацию.

Говоря о состоявшемся в администрации президента совещании, Шувалов отметил, что обсуждались "совместные планы по развитию экономики республики, начиная с 2011 года, на среднесрочную перспективу". "Достигнута договоренность о том, что будут созданы рабочие группы двух правительств по совершенствованию нормативной базы торгово-экономического сотрудничества, - отметил Игорь Шувалов. - Необходимо унифицировать основные правила экономической и финансовой жизни двух государств, подготовить конкретные проекты, которые можно начинать финансировать с января 2011 года, и которые будут действительно способствовать развитию экономики Республики Абхазия. Здесь очень много делается, и при поддержке РФ мы надеемся, будет сделано еще больше".

Вместе с тем, по словам Шувалова, были отмечены некоторые сложности, с которыми сталкивается Республика Абхазия и на пограничных переходах, и при таможенном оформлении. "Надо отдать должное компании "Российские железные дороги", которая запустила электричку от Гагры до Адлера, но люди, в основном граждане России, сталкиваются с длительным оформлением, находясь в такую жаркую погоду в вагонах. Мы понимаем, что это сложно, и постараемся эту проблему решить в кратчайшие сроки", - сказал первый вице-премьер. Он также отметил, что есть необходимость изменения способа финансирования строительства отдельных объектов. Раньше это осуществлялось через дирекцию министерства регионального развития России. По словам Шувалова, "этот порядок будет изменен при очень серьезных гарантиях финансового контроля со стороны российского правительства".

В целом первый вице-премьер остался доволен увиденным во время посещения восстановленных и строящихся объектов социальной и экономической направленности. "Мы вместе посмотрели объекты, которые восстанавливались, строились при поддержке Российской Федерации. Работа идет активно. Республика восстанавливается, развивается", - сказал он. Шувалов выразил надежду на то, что через год, в следующем сезоне россияне, которые вновь приедут в Абхазию, увидят, что этот край развивается.